В аварийных зданиях и без выходных. Как нарушаются трудовые права женщин

Омбудсмен Кыргызстана заявил о нарушении трудовых прав женщин и детей в Кыргызстане. К такому выводу институт пришел по результатам опроса, проведенного в швейных цехах шести областей страны.

В докладе акыйкатчы отмечается, что женщины работают в ненадлежащих условиях, работодатели принуждают людей к работе в выходные и праздничные дни при минимальной оплате их труда.

Нурайым работает в швейных цехах десять лет. За это время она сменила несколько работодателей. Женщина делится, что почти никто из них не создавал условий для своих сотрудников:

– Цеха обычно размещают в старых зданиях. Зимой холодно, летом – жарко. В нынешнем цеху условия лучше. Зарплату выдают вовремя. Здание новое, здесь тепло, но стены покрылись плесенью. Во многих цехах туалет снаружи, швеям приходится выбегать на улицу.

Швейный цех. Иллюстративное фото

Швейный цех. Иллюстративное фото

Атыргуль сменила профессию учителя на работу швеи пятнадцать лет назад из-за низкой зарплаты. За все эти годы она ни разу не составляла трудовой договор.

– Предприятия частные, поэтому, мы не можем ничего от них требовать. Работа у нас не стабильная. Государству следовало бы обратить внимание на наши проблемы. Мы хотели бы работать по контрактам, открыть трудовые книжки, чтобы шли отчисления на пенсию. Мы платили бы налоги. Налоги на швейные цеха очень высокие, поэтому работодатели зачастую работают в тени, – говорит она.

Зарплату швеи обычно получают каждую неделю. Есть и те, кто смог подняться на этом деле. Но таких мало, отмечают швеи.

Кроме швейной отрасли в городах многие девушки работают в кафе и ресторанах. Посудомойщица Алымкан делится, что даже зимой ей приходится использовать холодную воду. Но другого выхода нет. За день работы девушке платят 300 сомов:

– Работа длится с 9 утра до 10 вечера. Весь день я мою посуду. Раньше работала в другом кафе. За незначительное опоздание хозяин мог не выдать зарплату.

Марш за права женщин в Бишкеке. 8 марта 2017 года

Марш за права женщин в Бишкеке. 8 марта 2017 года

Свой доклад о состоянии трудовых прав женщин институт омбудсмена представил 14 марта. По словам представителя ведомства Махабат Турдумаматовой, был проведен опрос в 33 швейных цехах шести областей страны:

– Многие женщины работают в швейных цехах. Но для них не создаются соответствующие условия. Даже на предприятиях в Бишкеке уборные в плохом состоянии, в помещениях холодно, не соблюдаются требования по пожарной безопасности, некоторые здания находятся в аварийном состоянии. Мы видели, как электроприборы не защищены, даже сфотографировали их. В некоторых окнах нет стекол. Швеи затыкают их подушками и продолжают работать.

Респонденты также указали, что работают в швейных цехах без трудового договора. Работодатели вынуждают их трудиться сверхурочно, в праздничные и выходные дни. Женщины в положении не имеют никаких послаблений, а трудоустроиться им намного сложнее.

В последнем докладе Организация объединенных наций отметила рост семейного насилия и безработицы среди женщин в Кыргызстане. При этом, большинство домохозяек являются трудоспособными. Правозащитники обращают внимание на то, что безработица ставит женщин в зависимость от мужчин, что порождает насилие в семье.

По словам эксперта по гендерным вопросам Жаныл Абдылдабек кызы, швейные цеха зачастую работают в тени, вследствие чего не соблюдаются и права сотрудниц:

– 70% работников теневых предприятий составляют женщины. Скрытая работа означает, что никаких налогов и отчислений в соцфонд предприятие не производит. Сотрудницы в будущем не смогут получить пенсию.

Институт омбудсмена решил направить письмо в профильные госорганы и поднять этот вопрос в парламенте страны.

По данным Министерства труда и социального развития, из официально зарегистрированных 55 тысяч граждан около 30 тысяч составляют женщины.

В последнем докладе омбудсмен также обратил внимание на нарушение прав детей. По его словам, в стране вынужден работать каждый четвертый ребенок в возрасте 5-17 лет.

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

Нуржан Токтоназарова
Март 16, 2017
http://rus.azattyk.org/a/28372814.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*