«Отец нас резал и избивал»: Шокирующие истории кыргызстанцев

Семейное насилие − одна из острых проблем в Кыргызстане, зачастую страдают от этого не только женщины, но и дети. K-News поговорил с жертвами домашнего насилия. Сейчас это взрослые люди, которые уже могут за себя постоять, но они еще помнят каково это, когда тебя избивают самые близкие люди.

Темир, 30 лет

Есть такой стереотип, что дети из неблагополучных семей больше подвергаются физическому насилию. Это не так. Я сам из самой благополучной семьи. Она материально обеспечена и ею восхищались другие семьи. Если вы на улице встретите такого ребенка, как я, то вы никогда не догадаетесь, что его избивают.

«Если не понимают мозги, то запомнит тело» − девиз моего отца. Мне не объясняли, за что меня избивают. Мне ни разу не сказали: «Ты сделал что-то не так, за это тебе наказание». Обычно физическое наказание начинается с малого, сначала тебя могут ударить один раз, другой, третий, и вот уже начались избиения. При этом ты не можешь защищаться, потому что ты ребенок, и должен молча все терпеть. Родители думают, что дети их собственность, и они могут делать с ними все, что захотят.

Меня начали избивать лет в 7-8. В нашей семье случилась трагедия, умерла мама. Через несколько лет отец снова женился. Тут-то и пошли какие-то «непонятки». У нас появились новые правила. Тогда из детей были я и мой старший брат. Отец воспитывал нас по спартанским правилам – ты не распоряжаешься своим временем, ты дышишь по приказу, выполняешь любое поручение беспрекословно. Отец был тираном всю жизнь. В основном насилие происходило с его стороны. У него были вспышки гнева, или просто не было настроения, и он отрывался на нас. Было все: по дому летали ножи, нас резали, били и избивали. Однажды он кинул меня на кровать, и я разбил голову. Было много крови. Во второй раз мне разбила голову мачеха, она вышибла моей головой стекло в двери. Он даже заставлял драться, это было для него развлечением.

Было страшно не только за себя, но и за мою младшую сестру. Помню страшный случай, связанный с ней. Мне было лет 18. Я сидел за компьютером, тут в комнату заходит папа, держит сестренку на руках, она была вся в крови. Ей тогда было 8 лет. Как оказалось, он толкнул сестренку, та упала и разбила головой банку. У нее было рассечение на лбу. Он просто принес ее и сказал: «На, смотри, это ты сделал!». Я выхватил ее из его рук, взял деньги и побежал в больницу. В тот момент я понимал, что ситуация критическая, ведь шрам на лице у девочки – это отпечаток на всю жизнь. Я выхватил ее из его рук и побежал в больницу. Помню, что тогда мне было все равно на себя, и что, если понадобится, я изобью отца. Тогда я понял, что не смогу больше это терпеть. В 20 лет ушел из дома окончательно и до сих пор не возвращался туда.

Как вы думаете, почему дети сбегают на улицу и живут там? Потому что там они хотя бы могут не бояться избиения. Они свободны от тиранов и могут свободно вздохнуть. Я часто сбегал и жил в подъездах. На улице я забывал про все свои проблемы и мог быть свободным.

Если вы стали свидетелями регулярного избиения ребенка, то его нужно забирать из такой семьи. Только этим можно помочь ему. После того, как я обрубил связи со своей семьей, мне действительно стало легче жить. До этого у меня были проблемы со здоровьем, а после того, как я ушел, все прошло и я сумел сохранить свою психику.

Наталья, 26 лет

Вы знаете, до недавнего времени я думала, что проблема во мне. Папа бил нас с сестрой, как только напивался. Мать, конечно, пыталась защитить нас, но сама становилась жертвой. Он постоянно кричал, что как только мы вырастем, станем девушками легкого поведения. За каждую ошибку мы получали кулаком по голове, нас швыряли как маленьких котят, на теле постоянно были синяки, но мы молчали. Потому что любили искренней, детской любовью. Мы просто не понимали, за что нас бьют.

Когда повзрослела, я поняла, что нам некуда идти, только из-за этого мама терпела издевательства. Когда начала давать отпор отцу, он угрожал убить младшую сестру. Я боялась. Один раз я не вытерпела и накинулась на него с кулаками, а он проткнул мне руку ножом.

Конечно, все наши «спектакли» для соседей проходили громко и в позднее время. Но они не обращали на нас внимания. Сейчас, если чужой ребенок начинает плакать, я подбегаю, потому что мне кажется, что его избивают. Общество должно, скорее обязано обращать внимание на такие случаи. Мне бы хотелось это донести до всех, до каждого.

Айбек, 35 лет

Любимым предметом для избиения у моего отца была камча (плеть). За любой проступок я получал наказание. В селе избивать детей и жен было нормально. С мамой тоже не было искренней любви или отношений. Родителям не нравилось, что я слабохарактерный и нежный. Они ставили в пример старшего брата, и я всегда чувствовал себя ненужным.

Когда мне было 10 лет, я седлал лошадь, потому что мы собирались на пастбище. Я не помню, что я сделал неправильно, но седло не держалось, так как надо. Тогда отец в меня кинул большим камнем и крикнул, что я бездарность и лучше бы я не рождался. Он разбил мне голову, вдогонку избил меня плеткой.

Он бил меня даже за то, что я болел. У меня сильная аллергия на пыльцу, траву. А летом все село идет на сенокос. Это место было для меня адом. Через полчаса после прибытия на сенокос, я уже задыхался. Тогда отец орал на меня: «Лучше бы дома сидел и помогал матери по дому!». Так продолжалось до окончания школы.

После школы я уехал в Бишкек и долгое время не мог поверить, что меня не ждет наказание за любой мелкий проступок. Я боялся, что если сделаю что-то не так, меня накажут. Видимо, отец хотел таким образом сделать из меня сурового мужчину. Но я мягкий, и никогда не смогу поднять на кого-то руку. С семьей я редко общаюсь, потому что большую часть времени нахожусь в городе. В село я езжу только по важным событиям. С отцом связь так и не налажена.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*