Минсоцразвития: дети в Сокулуке не питались внутренностями собаки

Министерство труда и социального развития опровергает информацию о том, что неблагополучная семья в Сокулуке питалась собачатиной.

Сообщается, что семья состоит на учете в Сокулукском районном управлении социального развития, ее постоянно посещает социальный работник.

«Ни сама Бахтина, ни наши службы не нашли подтверждения этой фотографии, судя по которой семья якобы питается внутренностями собаки. Государство усиленно обращает внимание на эту семью уже 2 года. Она считается неблагополучной, ей оказывается помощь. Был составлен план индивидуальной защиты семьи, назначен социальный работник, который приходил к ним периодически, и подобных фактов зафиксировано не было. Сама Бахтина тоже не подтверждает, что собачатина была и тем более использовалась для питания», – отметили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве добавили, что с 14 декабря, когда появились публикации об этой семье, ею занимаются вплотную, на место даже выезжала целая комиссия.

«Мы не знаем, откуда эта фотография, насколько она связана с семьей, но у нас есть доказательства, что на тот период, когда начали об этом говорить, подобных фактов не было. Кроме того, когда ребенка с матерью отправили в больницу, занялись более плотно остальными членами семьи, в доме наведен порядок, предоставлено детское питание. Ежедневно соцработник посещает семью», – отметили в Минсоцразвития.

По данным ведомства, 41-летняя Светлана Бахтина имеет троих детей: дочерей Ирину Грушевую (20 лет) и Анастасию (15 лет), а также сына Ивана (5 лет). Ирина Грушевая сама является матерью двоих детей – двухлетней Дианы и пятимесячной Анастасии.

До недавнего времени семья проживала вместе с братом Светланы Бахтиной в доме их матери. Но летом прошлого года он выгнал их на улицу.

По данным Сокулукского управления социального развития, с 2014 года социальные работники занимаются семьей как неблагополучной. За два года Бахтиным-Грушевым была оказана материальная помощь в размере 15 тыс. сомов и гуманитарная помощь в виде взрослой и детской одежды. Также Военно-Антоновский айил окмоту выделил средства на получение Бахтиной паспорта, но в айил окмоту она не явилась.

После обследования семейный врач выдала направление Ирине Грушевой на операцию ее младшей дочери в Национальный центр охраны материнства и детства, диагностировав «спинномозговую грыжу и хроническое расстройство питания». Но мать ребенка отказалась обращаться за медицинской помощью.

14 декабря представители Отдела защиты семьи и детей, социальный работник, обслуживающий семью на дому, специалист по социальным вопросам Военно-Антоновского айил окмоту и семейный врач посетили семью. После этого Грушевая с дочерью Анастасией были госпитализированы в Национальный центр материнства и детства, где заместителем директора им было обещано бесплатное обследование и лечение. После выписки в конце декабря их госпитализировали в детское отделение Сокулукской территориальной больницы, где они находятся в настоящее время.

Остальные трое детей – Анастасия, Иван и Диана были доставлены в Центр реабилитации беспризорных детей Бишкека. Сокулукским управлением социального развития получены медицинские свидетельства о рождении детей, Грушевой Ирине присвоен ИНН и подготовлены документы на получение паспорта.

Автор  

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*