«Программа реабилитации даст возможность ЛОВЗ интегрироваться в общество»

reab

По словам Министра труда и социального развития Таалакуль Исакуновой, количество людей с ограниченными возможностями с 2008 года по 2015 год выросло со 120 тыс. до 173 тыс. человек. «Это почти на 44 процента больше. Такие цифры огорчают. Каждый год ставятся 650-700 диагнозов ДЦП», – сказала глава министерства на конференции «Равные права = Равные возможности”, приуроченной к Международному дню лиц с инвалидностью.

По данным Республиканского Центра медико-социальной экспертизы (РЦМСЭ) ежегодно около 65 тысяч граждан проходят освидетельствование, из них примерно 12 тысяч дети и 53 тысячи взрослых. Около 70% ЛОВЗ проживает в сельской местности.

reab2

Рост числа людей с инвалидностью в стране делает еще более актуальным вопрос об их интеграции в общество. Существуют множество препятствий социально-экономического характера для полноценной интеграции ЛОВЗ в общество.

Исходя из того, что Кыргызстан стоит на пути к правовому государству, то обеспечение равных возможностей в реализации конституционных прав и свобод ЛОВЗ является приоритетной задачей для государства.

Интеграция инвалидов предполагает, что жизнь и быт должны отвечать их возможностям здоровья.

Необходимы комплекс мер для обеспечения равных возможностей в жизни, что будет способствовать активному участию ЛОВЗ в жизни общества.

По словам директора РЦМСЭ Жаныл Акбаевой приоритетным направлением социальной защиты этих граждан должна стать реабилитация ЛОВЗ.

24 октября 2016 года подписано постановление Правительства Кыргызской Республики № 560 «Об утверждении Государственной базовой программы реабилитации ЛОВЗ», в которой прописаны гарантированные государством виды и условия предоставления реабилитационных услуг ЛОВЗ для полноценной интеграции в общество. Согласно постановлению каждому ЛОВЗ должна разрабатываться индивидуальная программа реабилитации (ИПР) с согласия ЛОВЗ или его законного представителя.

reab3 reab5 reab6 reab7

 

 

 

Основными направлениями индивидуальной программы реабилитации ЛОВЗ являются:

-медицинская реабилитация: реконструктивная хирургия, восстановительное лечение, протезирование, санаторно-курортное лечение;

– профессиональная ориентация, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственная адаптация;

-социальная реабилитация : социально-средовая, социально-педагогическая социально-психологическая и социально-культурная реабилитация, социально-бытовая адаптация;

– физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.

Также предоставление средств передвижения для личной мобильности является одним из видов реабилитационных услуг.

«Медико-социальная экспертиза должна стать такой государственной системой, работа которой направлена на улучшение здоровья народа, сохранение трудоспособности, снижение или устранение ограничений жизнедеятельности, профилактику заболеваний, повышение материального благополучия, улучшение условий труда и быта, максимальную интеграцию или реинтеграцию больных и ЛОВЗ в общество», – говорит Жаныл Акбаева.

04.12.2016

 

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*