Помогите, фронтовику! или о том какие проблемы решают центры правовой помощи

Леонид Сопов, ветеран Великой Отечественной Войны,проживающий в г. Токмок, рисковал остаться на улице. Некая Эльмира Думанаева, вошла в доверие ветерана, пыталась обманным путем отнять дом. Каким-то образом ей удалось забрать документы на дом и оформить имущество на себя. По словам фронтовика, он был в частном нотариусе, подписывал документы, но о продаже дома не было речи.

В прошлом году газета «Вечерний Бишкек» опубликовала историю Леонида Сопова и мошенницы, которая обманным путем хотела присвоить чужое имущество. В этой истории говорится, что внук Леонида Сопова был свидетелем того, как к его деду неоднократно приходила женщина, представлялась помощником прокурора Токмака. Приносила какие–то бумаги, говоря, что нужно расписаться за единовременное пособие ветерану от президента.

Юристы центра ЛАРК по городу Токмок сразу подали исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным. В ходе судебного разбирательства все три инстанции единогласно отменили договор купли-продажи, заключенный между ветераном и Думанаевой Э.


С помощью юристов Центров правовой помощи многие граждане смогли решить свои правовые проблемы.

 Житель села Сосновка Жайылского района, Туркменов Жаныбек Рыспекович обратился за помощью к юристам центра правовой помощи разрешить его проблему по трудоустройству. Жаныбек Рысбекович работал директором санаторной школы интерната. Однако, под давлением и предоставлением неверной информации работниками Министерства образования, его фактически принудилинаписать заявление об увольнении по собственному желанию. Хотя, согласно законодательству, подлежал увольнению по сокращению штата. Юрист центра обратился с заявлением на имя министра образования, в результате чего приказ об увольнении по собственному желанию был отменен и клиент освобожден от занимаемой должности по сокращению штата, с получением всех предусмотренных в таких случаях компенсационных выплат, с возможностью трудоустройства. «Консультация юриста и составленное им заявление, его дальнейшая поддержка помогла мне получить от государства выплаты, которые я мог и не получить, если бы не своевременное обращение в центр», – говорит Туркменов Ж.

 

Очень часто за правовой помощью обращаются жители, у которых проблемы с документами. Например, женщина, которая попросила не называть ее имени в СМИ, не могла получить ни паспорт, ни аттестат, вышла замуж – брак не оформили, родила ребенка – не может получить свидетельство о рождении на него из-за того, что не было свидетельства о рождении у нее самой. По ее словам, она не раз пыталась решить эти проблемы, но каждый раз не удавалось довести дело до конца. Нужно было собирать документы, ездить в районный центр, не было денег, а услуги юриста стоит немало денег. Недавно с помощью юристов Центра правовой помощи, мать этой женщины обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта о рождении своей дочери. По решению суда было выдано свидетельство и в последствии выдан паспорт.

 

***

Проблема жителя села Бөксө-Жол Жайылского района, Аскарбекова Батырбека заключалась в том, что на его земельном участке сельскохозяйственного назначения, без его согласия была установлена опора линии электропередачи, которая обслуживает НПЗ «Джунда». С помощью юриста в ходе переговоров, в рамках мирового урегулирования вопроса была достигнута договоренность о заключении договора аренды используемого участка с ежегодной арендной платой в размере 20 тыс. сомов. «Я очень благодарен юристу центра, поскольку с его помощью смогли заключить столь выгодную сделку», – говорит Аскарбекова Б.

***

А гражданка, живущая в городе Орловка смогла восстановить свои права на спорное недвижимое имущество. Дело в том, что бывший муж Д. Ю. обратился в суд с заявлением о разделе имущества, которое было удовлетворено. Однако, дом был куплен на деньги её дочери от первого брака. Опираясь на этот факт, юрист обратился в областной суд с апелляционной жалобой, в результате чего решение суда о разделе имущества было отменено.

***

 

Стоит отметить, что достаточно семей, которые не имеют документов на дом, в котором проживают много лет. Так, житель села Арал Мундузбеков Эдиль обратился с подобным вопросом: «Когда то я купил этот дом, но документов никаких не оформил, предыдущий хозяин также не имел документов, более того, я сейчас не знаю где он находится. В последнее время несколько раз пытался оформить документы на дом, но после безуспешных попыток бросал это дело. Мой родственник посоветовал обратиться в Центр предоставления юридической помощи». После изучения всех обстоятельств юрист подал заявление в суд о признании права собственности по приобретательной давности. «С помощью юриста мне удалось в судебном порядке решить этот вопрос. Осталось дело за малым – за получением документов в Государственной регистрационной службе», –рассказывает житель.

***

Необходимо также отметить, что в Жайыльском районе имеются положительные сдвиги в решении вопросов касательно признания граждан недееспособными. Усилиями юристов центра Жайылский районный суд и СПЭК начали уведомлять каждого заявителя о необходимости явки в СПЭК для прохождении экспертизы, но при этом адрес и приемные дни СПЭК не были упомянуты в уведомлениях. По этой причине юристы центра в свою очередь отправили письма с указаниями адреса и приемных дней СПЭК при РЦПЗ МЗКР всем тем гражданам, которые были указаны в уведомлениях. Теперь вопросы решаются, а значит заявители смогут получать пособия.

Немало вопросов поступают о восстановлении родительских прав, определение места жительства ребенка, взыскание алиментов. В отдельных случаях люди не могли оформить пенсию из-за расхождений данных по паспорту и трудовой книжке. Где-то решили проблему обратившись к работодателю, где-то пришлось решать вопрос в судебном порядке.

 Многие граждане смогли решить свои правовые проблемы с помощью юристов сети ЛАРК, которое реализуется в рамках проекта ПРООН и МИД Финляндии «Расширение доступа к правосудию в КР», направленной на расширение правовых возможностей уязвимых слоев населения.

 Основные вопросы, по которым наиболее часто обращались клиенты можно сгруппировать по следующим направлениям:

– получение свидетельства о рождении детей.

– установления происхождения (отцовства) детей.

– получение государственных пособий. – назначение и выплата алиментов, изменение размера алиментов, взыскание алиментов.

–  прекращение брака, решение вопроса с кем из родителей будут оставаться дети после развода, раздел имущества супругов.

–  получение земельных участков для строительства жилого дома, аренда земельных участков.

– наследование имущества после смерти супруга или родителей.

– получение кредита и залог имущества.

–  другие вопросы (гражданство, миграция, утеря документов, сделки, разъяснение содержания документов, уход за инвалидами, увольнение и выплата зарплаты, перемена фамилии, получение паспорта, водопользование, выселение, опекунство, доверенность и т.д.)

02.11.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*