Правительство разработало программу поддержки семьи и защиты детей

Согласно данным Национального статистического комитета, почти каждый шестой брак, заключенный в Кыргызстане, заканчивается разводом. По данным экспертов, одной из причин разводов является трудовая миграция, которая разрушает институт семьи и брака. В стране увеличился показатель раннего материнства в возрасте до 18 лет.

В связи с этим в рамках программы запланированы разработка и внедрение системы функционального обучения взрослых навыкам эффективного родительства, создание правовых основ и условий для поддержки семьи и защиты детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Планируется совершенствовать систему государственной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, систему предотвращения жестокого обращения и поддержки детей, подвергшихся насилию.

Кроме того, был обсужден вопрос совершенствования государственной политики по поддержке пожилых граждан страны.

В настоящее время в Кыргызстане проживает более 400 тысяч пожилых граждан, что составляет 8% от общего количества населения страны.

Было отмечено о необходимости разработки комплексной программы по повышению качества жизни пожилых граждан страны, включающей в себя все аспекты жизнедеятельности пожилых людей, в первую очередь доступность медицинской помощи и пенсионного обеспечения.

ВБ
19 октября 2016

URL: http://www.vb.kg/349000

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*