Обвиняемые в изнасиловании девочки-подростка избежали ответственности

Прокуратура Кара-Кульджинского района освободила от уголовной ответственности трех молодых людей, обвиняемых в групповом изнасиловании 14-летней девочки. Несовершеннолетняя после изнасилования родила, но биологический отец ребенка не установлен.

Родила в Бишкеке…

Девочку-подростка в Кара-Кульджинском районе изнасиловали три односельчанина, 18 марта этого года она родила мальчика в роддоме №6 в Бишкеке. Близкие девочки тщательно скрывали факт, но официальные органы района узнали об этом после письма из роддома.

Глава районного отделения защиты детей Бегайым Бокотаева, расспросив девочку, сообщила об этом факте местной милиции и прокуратуре:

– Мы выезжали в село, где проживает девочка, говорили с ее родителями, близкими и местными властями. Мы провели собственное расследование того, как все произошло. Собранные материалы вместе с показаниями девочки 7 июля мы отправили в местную милицию и прокуратуру, чтобы там им дали правовую оценку. Сейчас проводятся следственные мероприятия. Мы думаем, что виновники раннего материнства подростка будут наказаны.

Пока районный отдел защиты детей надеется на привлечение к ответственности насильников девочки, выяснилось, что троих обвиняемых освободили от уголовной ответственности. Об этом рассказал заместитель прокурора Кара-Кульджинского районаТыныбек Турабай уулу:

– Потерпевшая и ее мать, являющаяся ее законным представителем, отказались от открытого обвинения. Они написали встречное заявление и попросили освободить обвиняемых. В ходе следствия мы попытались доказать факт изнасилования. Но потерпевшая сторона сама препятствовала следствию и обратилась со встречным заявлением, из-за чего уголовное дело в отношении трех мужчин было прекращено.

Но глава районного отдела защиты детей Бегайым Бокотаева рассказала, что девочка в первоначальной объяснительной написала, что будет требовать наказания для ее насильников:

– Преступление скрывали, представляли, будто девочка сама виновата в том, что произошло. Она и ее мать боялись выступить против своих односельчан. Они дали показания только после того, как мы туда поехали и разъяснили, что права девочки нарушены. Потерпевшая девочка рассказала нам все – от начала до конца. По ее словам, три парня из ее села изнасиловали ее с жестокостью.

Как избежать ответственности?

По информации следствия, 14-летнюю девочку насиловали три 22-летних парня. После возбуждения уголовного дела двое скрылись в России и вернулись только после того, как розыск был отменен. Третий обвиняемый провел только 10 дней в ИВС местной милиции.

По мнению юриста Максата Жорокулова, сотрудники прокуратуры взяли за привычку использовать пробелы в законодательстве и закрывать такие уголовные дела:

– Кроме наказания закон выполняет и воспитательную, профилактическую функцию. Например, надо было показать обществу, что за такое тяжкое преступление предусмотрено серьезное наказание и избежать его невозможно. Но сотрудники прокуратуры, используя недостатки законодательства, закрывают уголовное дело по таким тяжким преступлениям, как изнасилование несовершеннолетней. Этим самым подан плохой пример для общества. Среди преступников может возникнуть убеждение, что можно избежать наказания даже за тяжкое преступление. Если милиция позволяет себе так поступать, прокуратура не должна допускать такого.

Таким образом, за изнасилование девочки-подростка никто не понесет ответственности. Кроме того, пока не решен вопрос о том, кто будет воспитывать ее сына, отец которого не установлен. Несовершеннолетняя мать уехала из села. Она не успела закончить 9 класс и получить аттестат.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

октября 14, 2016
http://rus.azattyk.org/a/28052865.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*