В КР появится первый Центр оцифровки, где будут работать ЛОВЗ

21102016_3 а21102016_3 б

В Кыргызстане появится первый в стране Центр оцифровки, где будут работать люди с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ). Об этом заявил председатель ГРС Тайырбек Сарпашев на пресс-конференции, посвященной итогам проекта по сокращению лиц без гражданства и документов.

«Агентство по делам беженцев ООН, при помощи которого по всей республике были созданы мобильные группы по выявлению лиц без гражданства и документов, по итогам завершения проекта передала оргтехнику мобильной группы ГРС. Часть этого оборудования передадут Департаменту регистрации населения для дальнейшей работы по выявлению людей без документов и предотвращению потери гражданства, а часть будет использована для создания первого в стране Центра оцифровки», — сказал Тайырбек Сарпашев.

Глава ГРС презентовал журналистам прототип фотосканера, изготовленного по заказу специалистов регистрационной службы. «Планируем заказать около 1 тысячи таких фотосканеров. Стоимость каждого такого аппарата не превышает $10. Планируем запустить работу Центра оцифровки уже в первом квартале 2017 года. 30 процентов работников Центра будут наняты из числа людей с ограниченными возможностями здоровья. Основная задача центра — перевести хранящиеся в архивах многомиллионные бумажные документы в электронный формат. Результатом этих работ станет полный переход оказания государственных услуг в электронный режим. Для того чтобы перейти в электронное правительство, необходимо иметь электронный вариант всех бумажных документов, справок, записей актов гражданского состояния, архивов движимого и недвижимого имущества. В перспективе Центр оцифровки сможет оказать оперативные и качественные услуги всем госорганам, организациям, фондам в создании электронного архива», — сказал Тайырбек Сарпашев.

 21 окт., 2016

http://on1.kg/ru/society/v-kr-poyavitsya-pervyj-v-strane-tsentr-otsifrovki-gde-budut-rabotat-lovz/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*