Правительство: Каждый шестой брак в Кыргызстане заканчивается разводом

Правительство КР разработало Комплексную программу поддержки семьи и защиты детей на 2017–2027 годы. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

По данным ведомства, проект программы презентован на очередном заседании Координационного совета по социальной защите населения и правам детей.

«Целью программы является создание условий для развития института семьи в Кыргызстане и укрепление семейных ценностей. По данным Нацстаткома, каждый шестой брак, заключенный в стране, заканчивается разводом. По данным экспертов, одной из причин разводов является трудовая миграция, которая разрушает институт семьи и брака. В стране увеличился показатель раннего материнства», – сообщает пресс-служба.

В рамках программы запланированы разработка и внедрение системы функционального обучения взрослых навыкам эффективного родительства, создание правовых основ и условий для поддержки семьи и защиты детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Планируется совершенствовать систему господдержки детей с ограниченными возможностями здоровья, систему предотвращения жестокого обращения и поддержки детей, подвергшихся насилию. Обеспечение непрерывности услуг детям группы риска и детей, оставшихся без попечения родителей и социальное их сопровождение», – пояснили в кабмине.

Членами совета обсужден вопрос совершенствования госполитики по поддержке пожилых граждан страны.

«В настоящее время в Кыргызстане проживает более 400 тысяч пожилых граждан, что составляет 8% от общего количества населения. Отмечена необходимость разработки комплексной программы по повышению качества жизни пожилых граждан страны, включающей в себя все аспекты жизнедеятельности пожилых людей, в первую очередь доступность медицинской помощи и пенсионного обеспечения», – добавили в правительстве.+

По итогам совещания вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева поручила создать рабочую группу и до конца текущего года представить на рассмотрение проект программы по поддержке пожилых граждан страны.

Автор  

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*