В Ноокатском районе открыли объединение в целях недопущения попадания детей в интернатные учреждения

Центр временного пребывания «Аруудил» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказал свои услуги 14 детям в возрасте от 2 до 16 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцравзития.

Центр открыл Общественное Объединение «Представительство Союза Социальных Педагогов Юга Кыргызстана» в рамках госсоцзаказа в с. Баглан Ноокатского района Ошской области.

Целью проекта является предотвращение попадания детей, живущих в трудной жизненной ситуации (ТЖС), в интернатные учреждения. Для этого проводится работа по выявлению детей, которые нуждаются в более глубоком социально-психологическом, реабилитационном вмешательстве.

По словам руководителя ОО «Представительство Союза Социальных Педагогов Юга Кыргызстана» Шааргуль Шербаевой, активно ведется работа по улучшению взаимодействия сотрудников центра со специалистами социальной сферы, работающими в системе защиты детей.

«В Центре мы создали все условия, приближенные к семейному окружению. Здесь детям оказываются медицинские, педагогически-психологические, социальные и юридические услуги. Также совместно с представителями социального развития и айыл окмоту прилагаем все усилия по воссоединению детей с биологическими семьями. Наша главная задача, чтобы дети жили и росли именно в своих семьях, а не в интернатных учреждениях. Поэтому мы также параллельно ведем работу и с родителями, чьи дети оказались во временной трудной жизненной ситуации», – рассказала Шааргуль Шербаева.

Бишкек, /Кабар/

3 октября 2016

http://www.kabar.kg/society/full/111977

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*