Жители городов Кант и Кара-Балта смогут получать бесплатную юридическую помощь.

IMG_9961 IMG-20160923-WA0012 IMG-20160923-WA0015 IMG-20160923-WA0021 IMG-20160923-WA0029

Теперь у жителей города Кант и Кара-Балта появилась возможность получать бесплатную консультацию по всем юридическим вопросам.

23 сентября 2016 года состоялось открытие новых Центров по предоставлению бесплатной юридической помощи при Министерстве Юстиции КР по адресам город Кант, ул. К. Маликова 3 и город Кара-Балта, ул. Т.Кожомбердиева 102.

Консультации будут предоставлять высококвалифицированные юристы министерства юстиции и также адвокаты входящие в систему гарантированной государством юридической помощи.

На мероприятии было заявлено, что по исследованиям только 1 из 8 человек обращаются за защитой своих нарушенных прав. По словам одного из организаторов Бекешовой Мэри, причиной этому является с одной стороны незнание своих прав, с другой стороны – отдалённость юридических центров, что требует временных и финансовых затрат. «В силу этих причин наш проект содействует открытию центров бесплатной правовой помощи в отдаленных районах страны», – говорит Бекешова М.

Заместитель начальника «Чуй-Бишкекского Управления юстиции Калбеков А. С. в своей речи на мероприятии открытия отметил, что в центре будет осуществляться первичная консультационная помощь каждому обратившемуся жителю, независимо от его социального статуса, по гражданским и уголовным делам. «Поскольку наша страна является правовым государством одним из основных задач является повышение правовой культуры граждан. В рамках этих задач и целей Министерством юстиции с 2010 года открываются центры по оказанию бесплатной юридической помощи», – сказал Калбеков А. С.

Центр был открыт в рамках проекта ПРООН «Расширение доступа к правосудию в КР», а также при поддержке Фонда Сорос Кыргызстан. В прошлом году при содействии этого проекта были открыты 5 центров правовой помощи.

«Мы стремимся к тому, чтобы бесплатная правовая помощь предоставлялась в каждом районе. Кроме того нами был запущен проект «Автобус солидарности», который 2-3 раза в неделю выезжает в отдаленные районы и оказывает жителям юридическую помощь», – говорит Начальник управления нотариата и адвокатуры Министерства юстиции КР Марипа Сейдалиева. По ее словам в этом году жители Каракульджинского, Алайского и Ноокатского районов Ошской области также получат возможность обратиться за бесплатной юридической помощью.

Основными задачами центра являются оказание бесплатной юридической помощи, правовое просвещение, повышение уровня правовой защищенности уязвимых групп населения, обеспечение доступа к правосудию, содействие в реализации прав, свобод и законных интересов граждан.

Бесплатная юридическая помощь будет оказываться в форме правового консультирования и информирования путем предоставления устных консультаций по юридическим вопросам, а также оказания помощи по составлению проектов документов.

 “Доступ к правосудию”

26.09.2016

2 Комментарии

  1. Мне нужна помощь ,я мать одиночка,мне сноха сделала дарение на квартиру, взамен я уплатила их долг 360.000сомами.теперь у неё онкология .родные забрали её. Меня обвинили в до вождении здоровью риска,что мне делать

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*