Завершился первый международный марафон «За жизнь без барьеров»

za-zhizn-bez-barerov-2 za-zhizn-bez-barerov-3 za-zhizn-bez-barerov-4 za-zhizn-bez-barerov-5 za-zhizn-bez-barerov-6

Сегодня завершился первый международный марафон на инвалидных колясках «За жизнь без барьеров». Участники прошли 138 км вокруг Иссык-Куля. Марш стартовал 30 августа в селе Боконбаево Тонского района и завершился в г. Каракол 6 сентября.

На открытии марша участвовал Министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев, и сказал, что со следующего года инициирует такие пешие марши по всей стране.

Председатель Союза инвалидов «Равенство» Гульмира Казакунова выразила особую благодарность главе Минсоцразвития за административную и техническую поддержку. «Министр лично открыл марш и прошел с нами первые 5 километров, а сотрудники ведомства помогали нам все восемь дней», – рассказала она.

Марафон был организован Союзом инвалидов Иссык-Кульской области «Равенство» с целью привлечь внимание общества к проблемам людей с инвалидностью.

В марше приняли участие более сорока лиц с ограниченными возможностями здоровья из 4-х областей Кыргызстана, Финляндии, Таджикистана и Казахстана.

«Мы гордимся тем, что инициированный Ринатом Джаналиевым в 2008 году пеший марафон вокруг озера Иссык- куль перерос в Международный. Думаю, что наш марафон “За жизнь без барьеров” достиг своих целей, и те люди которые видели и встречали нас на пути, школьники, которые посетили Уроки понимания инвалидности поменяли свой взгляд на инвалидность и на людей с инвалидностью и задумаются о тех барьерах, которые делают нас инвалидами, также думаю они будут свободными от всяких стигм и стереотипов о людях с инвалидностью», – рассказала Г. Казакунова.

06.09.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*