Турция: жертвы трудовой миграции

Фото не имеет отношения к описываемым событиям.

В Турции гражданка Кыргызстана после получения ножевых ранений от сожителя находится в больнице в тяжелом состоянии, другая кыргызстанка сидит в следственном изоляторе по подозрению в убийстве супруга.

Такие негативные явления оцениваются как последствия необдуманной миграции и правовой неграмотности.

Подозреваемая Ханзада

Согласно исследованию Министерства семьи и социальной политики Турции, в прошлом году 35% всех замужних женщин пострадало от семейного насилия. В докладе говорится, что особенно тяжелая ситуация складывается у женщин, находящихся в трудовой миграции.

Такие факты часто не становятся достоянием общественности из-за того, что у многих из них нет свидетельств о браке, постоянной работы, а также из-за правовой неграмотности.

Недавно 26-летняя гражданка Кыргызстана по имени Ханзада была задержана по подозрению в убийстве жителя города КоньяМуаммера Башака. На допросе она рассказала, что приехала в поисках работы, но попала в сексуальное рабство. А в день, когда произошло убийство, ее сожитель пришел пьяный и избил ее. Турецкое издание Habertürk отмечает, что девушка признала на следствии, что задушила его, не выдержав издевательств.

Посольство Кыргызстана оказывает юридическую помощь подозреваемой, с ней уже встречался сотрудник диппредставительства. Кроме того, дипломат встретился с адвокатом, предоставленным турецким государством, и получил информацию о ходе расследования дела.

Гүлайым в коме

Другая гражданка Кыргызстана – Гулайым Чолпонбаева – уже третью неделю пребывает в коме в турецкой больнице. В нанесении ей ножевых ранений подозревается сожитель Шенол. Инцидент произошел в ночь на 3 августа. Сейчас Гулайым находится в реанимационном отделении клиники города Эрзинжан.

Гулайым долго не давала о себе знать, ее родственники забеспокоились и отправили на ее поиски в Турцию ее сеструНуржамал:

– Оказывается, она с 3 августа пребывает в коме. Она открыла глаза только три дня назад. Мы не знаем, кто на нее напал. Ее состояние очень тяжелое, она не может говорить.

О подробностях происшествия рассказывает посол КР в ТурцииИбрагим Жунусов:

– Гулайым была сделана операция 8 августа в клинике города Орду. К сожалению, она была переведена в реанимационное отделение клиники города Эрзинжан из-за тяжелого состояния. Ее сестра просит, чтобы ее перевели в стамбульскую больницу. Но это пока невозможно. Она дышит через аппарат искусственной вентиляции легких. Врачи присматривают за ней особенно внимательно из-за того, что она иностранка.

При поступлении Гулайым в клинику выяснилось, что она беременна. Во время операции врачи были вынуждены сделать ей кесарево сечение и удалить плод из-за угрозы ее здоровью.

В нанесении ранений гражданке Кыргызстана подозревается ее сожитель Шенол. По сообщению полиции, в день происшествия они были дома только вдвоем. Не имеющая постоянного места работы Гулайым познакомилась с Шенолом в Москве и вместе с ним перебралась в Турцию. Получить более подробную информацию у полиции не удалось из-за тайны следствия.

Доверчивые мигранты

В последнее время растет число мигрантов, приехавших в Турцию в поисках работы через Интернет. По мнению специалистов, незнание языка и подробностей деятельности работодателя являются основными причинами попадания мигрантов в тяжелую ситуацию.

Большинство мигрантов, поверивших знакомым или рекламе в Интернете, часто узнают об обмане когда уже попадают в «сети». Особенно это касается молодых девушек, оказавшихся в сексуальном рабстве.

Количество фактов насилия в отношении женщин в регионах Турции только растет. Только за три месяца этого года было убито 94 женщины. А в июле по Турции были убиты 17 женщин, 41% из которых погибли от пуль, выпущенных их же мужьями. У всех погибших остались дети.

Согласно исследованиям организаций, защищающих права женщин в Турции, в большинстве случаев женщины страдают от семейного насилия без причины.

августа 22, 2016
http://rus.azattyk.org/a/27937383.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*