Базарбаев: Люди с ограниченными возможностями могут быть успешными

Лица с ограниченными возможностями здоровья могут быть успешными. Об этом сегодня, 2 августа, на пресс-конференции заявил министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев.

По его словам, Минтруда активно ведет работу по пропаганде успеха среди ЛОВЗ.

“К примеру, люди с особыми потребностями могут работать в сфере модельного бизнеса. Был такой летчик, который остался на фронте без ног, но он не пал духом. Это был пример для всей страны, и сегодня мы стараемся подавать пример для подражания. Сейчас проводим областные мероприятия для детей-инвалидов. Ребенок в селе не выходит дальше двора, а выезжая в районный центр, он по дороге видит мир. С одной стороны, таким образом мы гуманизируем общество, с другой – адаптируем некоторых ЛОВЗ к жизни. Мы проводим работу, чтобы не было упаднических настроений”, – сказал Базарбаев.

Он отметил, что есть категория здоровых кыргызстанцев, которые привыкли в 1990-х годах получать пособия и считать, что государство обязано давать им пособие по безработице.

В рамках проекта “Продукты в обмен на труд” удалось сделать так, что часть такой категории вышла из дома и стала работать.

Аида Джумашева
02 августа 2016 

http://www.vb.kg/doc/344431_bazarbaev:_ludi_s_ogranichennymi_vozmojnostiami_mogyt_byt_yspeshnymi.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*