«АВТОБУС СОЛИДАРНОСТИ» СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

В Кыргызстане стартовала акция «Автобус солидарности». Эта пилотная программа проходит в Чуйской и Ошской областях, в рамках сотрудничества Министерства юстиции и проекта ПРООН «Расширение доступа к правосудию в Кыргызстане».

— Идея программы состоит в том, что адвокаты, нотариусы, юристы, привлеченные в проект, выезжают в сельские глубинки и проводят консультации с людьми по вопросам наследования имущества, получения документов, взыскание алиментов, семейным и трудовым спорам, составления обращений, ходатайств, жалоб в суды и другие инстанции, — рассказал руководитель управления правовой пропаганды Министерства юстиции Айбек Чотонов. — Поскольку в регионах не всегда имеются такие специалисты, то проект «Автобус солидарности» позволит повысить доступ сельского населения к услугам юристов, даст возможность узнать о своих правах и защите законных интересов. В этих целях в Ошской и Чуйской областях с этого года на постоянной основе работают центры правовой помощи населению. На данный момент их пять, в планах до конца года открыть еще пять центров, где граждане могут получить бесплатно консультации по правовым вопросам.

— Во Франции, например в Париже, юристы выезжают в предместья города, где живут мигранты и малообеспеченные семьи, и проводят такие же консультации. Мы решили применить такую идею и у нас, — рассказала глава проекта ПРООН «Расширение доступа к правосудию в Кыргызстане» Айнура Алымбекова. — Когда мы разрабатывали пилотную программу «Автобус солидарности», обсуждали ее с представителями сельских управ, то столкнулись с ситуацией, что очень часто население подает в суды на руководителей айыл окмоту, недовольное их работой. Но если люди будут знать свои права и сразу смогут прибегнуть к квалифицированной юридической помощи, то таких конфликтов можно избежать. Надо отметить, что в Кыргызстане последнее время многое делается для того, чтобы юридические услуги стали более доступными. Например, недавно принятый Закон «О гарантированной юридической помощи» значительно расширяет круг лиц, имеющих доступ к бесплатным правовым консультациям, к этой услуги добавляются и гражданские дела. Помимо этого, по закону органы МСУ смогут на первичном уровне оказывать юридическую помощь.

В Кыргызстане стартовала акция "Автобус солидарности"В Чуйской области первым населенным пунктом, куда прибыл “десант” из нотариусов и адвокатов, стал Кызыл-Октябрьский айыл окмоту Кеминского района. Населению заранее рассказали о предстоящей акции, так что около тридцати человек уже ждали гостей на специально оборудованной площадке перед местным клубом. Кто-то сюда пришел просто удовлетворить свое любопытство, а кто-то уже заранее приготовил вопросы.

Так, Рысбюбю эже обратилась с проблемой по поводу утерянной метрики внучки, нужно восстановить документы. Другую ее односельчанку интересовала процедура наследования имущества, находящегося в другом государстве.

— Уже искали информацию по Интернету, но находили российские законы на эту тему, а нам нужно знать законодательство Кыргызстана, — посетовала женщина. — Сегодня здесь мне разъяснили, куда обращаться и как поступать по моему вопросу, подсказали сайт, где собраны законы нашей страны.

А сельская учительница, представившаяся Гулей, попросила юристов рассказать, как быть с необоснованными проверками из-за анонимных жалоб. Коллективу школы не дают спокойно работать из-за таких посланий без авторства.

— Эта ситуация длится долгое время, мы, учителя, уже не знали, куда обращаться за юридической помощью. А теперь мне рассказали, как должны реагировать госорганы на анонимные письма, — сказала женщина.

Около полутора часов проходили консультации, пока не был выслушан последний посетитель. Как отметили организаторы проекта, он рассчитан до конца года, сейчас идет поиск средств для того, чтобы запустить его по всей стране.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

http://slovo.kg/?p=73317

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*