Cтоимость реализации “Конвенции о правах лиц с инвалидностью” в Кыргызстане составляет 6,6 млрд. сомов

для сайта

 

В последнее время общественные организации, представляющие интересы лиц с инвалидностью, активисты и граждане страны часто поднимают вопрос о необходимости ратификации Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью в Кыргызстане.

С целью продвижения данного вопроса при Министерстве труда и социального развития 8 июня 2015 года была создана межведомственная рабочая группа по подготовке плана мероприятий Конвенции ООН «О правах лиц с инвалидностью», а также расчета финансовых затрат на его реализацию. Рабочая группа состоит из представителей 16 министерств и ведомств, гражданского общества и международных организаций.

О результатах работы экспертной группы, а также о необходимости ратификации Конвенции рассказали участники пресс конференции, которая прошла 4 июля 2016 года в пресс центре АКИ-Пресс.

По словам члена экспертной группы Суйуналиевой Бурул, составлен «модельный» план реализации Конвенции, при этом около 1,6 млрд. сомов составляют расходы на создание равных условий жизнедеятельности для ЛОВЗ включая вопросы образования, здравоохранения и т.п.;чуть более 5 млрд. – расходы на создание соответствующей инфраструктуры. Кроме этого, особое место уделено обеспечению наиболее нуждающихся лиц с ограниченными возможностями здоровья социальным жильем. На это потребуется 23.5 млрд. сомов.

«План реализации Конвенции состоит из более 200 мероприятий, который «расписан» на 10 лет», отметила заместитель министра труда и социального развития КР Полотова Жылдыз. План мероприятий разбит на группы мероприятий, в зависимости от приоритета мер, краткосрочные 1-3 годы, среднесрочные 4-6 годы, долгосрочные 7-10 годы и постоянные.

“На реализацию Конвенции необходимо около 30 млрд. сомов на 10 лет. Общий бюджет страны на 10 лет в среднем составит 1 трлн 200 млрд. сомов. 30,6 млрд. составляют всего 2,5% из этой суммы. Эта сумма для нашего бюджета может быть неощутимой и подъёмной” – сказал Толкун Исаков – президент ОФ “Оказание юридической помощи ЛОВЗ”

По мнению главы ОФ “Родителей детей-инвалидов АРДИ” Сейнеп Дыйканбаевой, если мы не ратифицируем Конвенцию в ближайшее время, и не будем принимать меры по улучшению условий жизни лиц с инвалидностью, то уровень роста инвалидности будет расти и ситуация намного ухудшится. Соответственно повысится уровень затрат, что будет невыгодно и не подъёмно для нашей страны.

Участники пресс-конференции также отметили что лицам с инвалидностью не нужно помогать, а нужно создавать условия для того, чтобы они наравне с другими гражданами трудились, платили налоги, участвовали в жизни общества.

«В Кыргызстане лицам с инвалидностью относятся как к лицам,которых нужно лечить и которым нужно помогать. Они учатся, лечатся и живут в специализированных заведениях. А Конвенция предлагает социальный подход, где для лиц с инвалидностью должны быть созданы все условия чтобы они работали жили и учились вместе со всеми другими», – сказала председатель ОФ «Равенство» Гульмира Казакунова».

Проект ПРООН и МИД Финляндии “Расширение доступа к правосудию в КР” оказал поддержку в подготовке плана мероприятий, а также расчета финансовых затрат на реализацию Конвенции.

 Конвенция о правах инвалидов принята Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и вступила в силу 3 мая 2008 года. Кыргызская Республика подписала Конвенцию в 2011 году, однако для претворения в жизнь положений Конвенции необходима её ратификация.

Основная цель Конвенции – обеспечение лиц с инвалидностью гарантией осуществления тех же прав, что предусмотрено для всех, чтобы они могли жить полноценной жизнью и не только пользовались теми же возможностями, но и могли внести свой вклад в развитие страны. Она направлена на обеспечение полного участия лиц с инвалидностью в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, а также на создание эффективных механизмов защиты прав лиц с инвалидностью.

Касиет Карачолокова

04.07.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*