ЛОВЗ просят правительство ратифицировать Конвенцию ООН по правам лиц с инвалидностью

скачанные файлы (3)

«В нашей стране к инвалидам сугубо благотворительный и медицинский подход. Но наши социальные права ущемлены, и мы призываем правительство уделять больше внимания этому вопросу. Ратификация Конвенции ООН по правам лиц с инвалидностью стала бы гарантом соблюдения наших прав», – заявила на пресс-конференции председатель Общественного объединения женщин с инвалидностью «Равенство» Гульмира Казакунова.

21 сентября 2011 года Кыргызстан подписал Конвенцию, и в международной практике это является знаком скорой ратификации. Однако прошло уже 5 лет, и наша страна все еще не решилась на этот шаг. Поэтому представители объединений лиц с ограниченными возможностями здоровья обратились к общественности с просьбой вспомнить о необходимости решения вопроса.

«После ратификации стране дается 2 года на то, чтобы привести законодательство в соответствие с прописанными правилами. Это ассоциируется с большими финансовыми затратами, но в целом, чтобы конвенция действовала в Кыргызстане, нам придется вложить 36 млрд сомов в течение 11 лет. Это тоже большая сумма, но многие пункты из этого расчета уже включены в бюджет, так что выйдет меньше», – рассказал о материальной стороне вопроса президент ОФ «Оказание юридической помощи инвалидам» Толкунбек Исаков.

По его словам, остро стоит проблема со строительством жилплощади для инвалидов. Исаков отметил, что только Кыргызское общество слепых и глухих строит жилье для своих членов, лицам же с отклонениями другого рода приходится туго.

«После ратификации рейтинг страны будет выше, можно будет привлечь также каких-либо доноров для помощи в улучшении условий для лиц с ОВЗ. Кроме того, защита прав инвалидов положительно скажется и на правах пожилых людей, и молодых матерей с детскими колясками – например, установка пандусов будет полезна и для них», – объяснил выгоды реализации условий Конвенции президент ОФ «Оказание юридической помощи инвалидам».

В Кыргызстане на сегодняшний день проживают 167 тыс. граждан с ОВЗ. Среди стран ближнего зарубежья к настоящему моменту уже ратифицировали Конвенцию ООН по правам лиц с инвалидностью Россия, Казахстан, Украина, Туркменистан и Прибалтийские государства. Узбекистан, как и Кыргызская Республика, только подписал протокол, а Таджикистан вскоре собирается одновременно подписать протокол и пройти процедуру ратификации.

Автор  

20.05.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*