В Кыргызстане проживает 172,8 тысячи ЛОВЗ

images (1)

В Бишкеке проходит III международная конференция по вопросам детей с ограниченными возможностями здоровья “Инновационные подходы в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья: опыт Кыргызской Республики и зарубежья”.
По словам заместителя министра труда и социального развития Жылдыз Полотовой, в Кыргызстане проживает 172,8 тыс. лиц с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 2,9% от общей численности населения страны. Из них дети с ОВЗ до 18 лет составляют 28,2 тыс. человек.
“Государственная политика Кыргызской Республики призвана обеспечивать всестороннее развитие детей, в том числе детей с ОВЗ. Государством для детей с ОВЗ гарантируются различные виды социальных выплат и гарантий, предоставляются социальные услуги в социальных стационарных учреждениях и в рамках государственного социального заказа. Реализуется ряд международных проектов, направленных на поддержку укрепления национальной политики в отношении детей”, – сказала Полотова.
Также она отметила, что существующие проблемы будут решаться совместно с партнерами постоянно и последовательно в целях обеспечения интересов детей с ограниченными возможностями здоровья и достижения Целей в области устойчивого развития.
Отметим, в работе конференции принимают участие как специалисты Кыргызской Республики, так и из зарубежных стран – Российской Федерации, Болгарии, Грузии, Таджикистана, Великобритании, которые имеют богатый практический опыт в области раннего вмешательства, инклюзивного образования, реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Мероприятие организуется Министерством труда и социального развития КР, Министерством образования и науки КР, Министерством здравоохранения КР, ОФ “Келечек Плюс”, ОО “Рука в руке”, Национальной сетью “Жанырык”. Конференция проводится при поддержке Фонда “Сорос-Кыргызстан”, Фонда Евразия Центральной Азии (ФЕЦА), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Фонда “Биг лотери”, благотворительной организации “Brot fur die Welt”, ИККО Кооперейшн, ОФ “FSDS”.

19 мая 2016

http://www.for.kg/news-361598-ru.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*