Важным направлением является работа по изменению методики оценки инвалидности в соответствии с международными стандартами, – замминистра труда и соцразвития

В Бишкеке прошел семинар по использованию новых методов медико-социальной экспертизы, адаптированных для Кыргызстана. Об этом 30 апреля сообщила пресс-служба Министерства труда и социального развития.

По словам заместителя министра труда и социального развития Жылдыз Полотовой, семинар посвящен актуальным вопросам реформирования системы медико-социальной экспертизы в стране.

«Важным базисным направлением является работа по изменению методики оценки инвалидности в соответствии с международными стандартами. Я имею в виду Международную классификацию функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья, принятую Всемирной организацией здравоохранения в 2001 году. Использование положений данной классификации практикуется в странах СНГ и в странах дальнего зарубежья. Однако мы должны адаптировать эти положения и применять их постепенно, с учетом наших особенностей и ресурсов», – сказала Ж.Полотова, выступая перед участниками семинара.

Новые подходы в реабилитации ЛОВЗ основаны на взаимосвязанных элементах единой государственной системы обеспечения прав ЛОВЗ, в которой принимают участие местные государственные администрации, органы местного самоуправления, министерств и ведомств.

Бишкек (АКИpress)

30.04.2016

http://zdorovie.akipress.org/news:23242

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*