В Первомайском районе столицы ведется работа по профилактике семейного насилия,- мэрия

В Первомайском районе Бишкека ведется работа против насилия в отношении женщин согласно утвержденному акимиатом плану. Об этом 11 января сообщили в пресс-службе мэрии столицы.

По ее данным, во всех МТУ, расположенных на территории района, функционируют женские советы, в которые вовлечены более 50 женщин-активистов района. В целях защиты женщин от бытового насилия соответствующими организациями и совместно с председателями квартальных, домовых комитетов проводится разъяснительная работа среди граждан, проживающих на территории района.

Также районными службами и МТУ разработаны информационные стенды и памятки оказания помощи лицам, пострадавшим от семейного насилия.

По данным УВД Первомайского района, в отношении лиц, совершивших насилие, составлены административные протоколы согласно ст.66-3 Кодекса об административной ответственности Кыргызстана.

Также по данным ЦСМ, расположенных на территории района, с обращением об оказании медицинской помощи в результате семейного насилия обратились 4 женщины в возрасте от 30 до 55 лет, и по результатам обследования им было назначено амбулаторное лечение.

В целях улучшения охраны здоровья населения в жилмассивах района в 2015 году проведен профилактический осмотр, с охватом более 21 тыс. человек, из них 11 тыс. 762 женщины и 10 тыс. 147 мужчины. Выявлено 1 тыс. 998 заболеваний, больные взяты на диспансерный учет для дальнейшего лечения.

В целях улучшения охраны материнства у 7 тыс. 721 женщины проведен профилактический осмотр. Цитологическое обследование прошли 3 тыс. 257 женщин, выявлено 2 тыс. 827 заболеваний, из них взяты на «Д» учет 2 тыс.608 женщин.

Центрами семейной медицины района №3,7,16 района проводится обучение по планированию семьи и работа школы матерей. Обучены всего 684 человека, из них 28 мужчин и 656 женщин.

В целях исполнения требований государственной гендерной политики в отношении кадровых вопросов, в аппарате районной администрации всего 46 сотрудников, из них 38 муниципальных служащих, ТОП 3 и МОП 5. Из них 13 женщин и 17 мужчин. Руководящие должности занимают 2 женщины. В пяти МТУ района всего 33 сотрудника, из них 17 женщин и 16 мужчин.

Работа в данном направлении продолжается. В 2016 году районной администрацией будет составлен и утвержден районный план действий «О городском Плане действий по достижению гендерного равенства на 2015-2017 годы».

CA-NEWS

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*