Положили обратно в стационар только после вмешательства журналистов

shirin

Купаясь в июне в реке Ак-Буура 26-летняя жительница города Ош Ширин Калмурзаева подскользнулась и ударилась головой об камень. После инцидента ее доставили в реанимацию Ошской городской больницы с переломом двух шейных позвонков и тяжелой спинно-мозговой травмой.

Врачи сделали ей операцию, после чего она в течение месяца находилась на стационарном лечении в отделении нейротравматологии. По истечении этого времени, медики признали состояние Калмурзаевой стабильным и выписали девушку, но родители уверены, что Ширин нужно было еще какое-то время провести в больнице.

«Мы просили не выписывать дочь, но нам сказали: «Если есть деньги, мы ее оставим в больнице, если нет — забирайте и ухаживайте за ней дома сами». Я сказала, что у меня нет денег и они почти сразу выгнали нас. Но с тех пор, как мы ее забрали домой, ее состояние ухудшилось: она не ест, не спит и температура периодически повышается до 40 градусов», — рассказывает Райхан Пазылова, мать девушки.

Родители Ширин не работают и живут на средства, которые им высылает брат, находящийся на заработках в России, поэтому им нечем платить за лечение дочери в стационаре. Кроме того, после инцидента девушку бросил муж и у нее осталась 5-летняя дочь, за которой пока присматривает бабушка.

Мать Ширин
Мать Ширин

Райхан добавила, что с тех пор, как дочь выписали, они уже несколько раз вызывали скорую. Медики скорой помощи делали Ширин литический укол для снятия жара и уезжали.

«Сейчас на спине моей дочери образовалась большая гнойная рана. В домашних условиях нам не удается вылечить это, а в больницу нас не берут. Курсанбек Калыев, лечащий врач, приезжал к нам домой и требовал 5 тысяч сомов ($75) — оказывается, мы еще остались должны больнице», — говорит она.

Сама Ширин сказала, что спина и плечи начали у нее гноиться из-за долгого лежания.

«Мама помогает переворачиваться с одного бока на другой. Долго лежать в одном положении тяжело, особенно тревожит пояс, а в последние две недели у меня непроизвольное мочеиспускание», — описала она свое состояние.

Врачи же свою вину не признают и считают, что сделали все для того, чтобы девушка пошла на поправку. Медики сообщили, что родители Ширин были против операции и не объясняли причину своего отказа, чем ставили жизнь пациентки под угрозу.

«Мы кое-как смогли уговорить дать письменное согласие ее [Ширин] дядю, иначе она могла умереть от кровоизлияния в мозг», — утверждает Калыев.

Он также добавил, что состояние Ширин было крайне тяжелым и только экстренная помощь врачей помогла ей.

«Мы ее вытащили из комы, сделали ей тяжелую операцию. У нас в больнице не было опытных врачей и мы специально для нее пригласили их из областной больницы. Ширин пришла в себя, начала говорить. Потом мы ее выписали», — говорит врач.

Калыев сказал, что они итак пошли на уступки родственникам и оставили девушку в стационаре на целый месяц в то время, как по правилам медучреждения, пациента после операции можно держать в больнице всего 10 дней. А гнойная рана на спине, по словам медиков, образовалась из-за плохого ухода.

Лечащий врач девушки Курсанбек Калыев
Лечащий врач девушки Курсанбек Калыев

«Это дома за ней не углядели. Мы предупреждали, чтобы больную каждый день выносили на чистый воздух, мыли ее, постоянно переворачивали. Но, как я вижу, за ней плохо смотрели: она справлялась под себя, лежала на мокрой постели по несколько часов. Если бы родители за ней ухаживали получше, она бы уже выздоровела», — говорит лечащий врач девушки.

Обвинения в вымогательстве денег врачи также отрицают.

«Мы потребовали у них только оплату [за лечение]. Взрослые пациенты лечатся трое суток за счет больницы, после этого они должны сами покупать лекарства. Домой к ней [к Ширин] я ездил за документами и чтобы узнать о ее состоянии», — говорит Калыев.

После вмешательства журналистов, Ширин положили в больницу и начали ее лечение. Медики обещали, что лечение будет бесплатным. Теперь остается только надеяться на то, что оно даст положительный результат.

Жанна Аскарова, Голос свободы, Ош, 26.09.2015

Адрес статьи: http://vof.kg/?p=27006

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*