За неправомерные действие дисциплинарная комиссия Совета судей КР возбудила дисциплинарное производство в отношении судьи К.Матисакова

akyykatchy

Сотрудники Аппарата Омбудсмена КР провели мониторинг Специальной образовательной школы-интернат для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания в селе Беловодск.

В ходе мониторинга выявлено, что в данной школе-интернате находится несовершеннолетний ребенок, не достигший 11-летнего возраста. При изучении материалов дела установлено, что несовершеннолетний М.Т. решением судьи Ошского городского суда К. Матисакова от 15 мая 2013 года направлен в Беловодскую специальную школу.

Необходимо отметить, что в соответствии ст.37. п.б. Конвенции о правах ребенка «Ни один ребенок не должен быть лишен свободы незаконным или произвольным образом. Арест, задержание или тюремное заключение ребенка осуществляются согласно закону и используются лишь в качестве крайней меры наказания и в течение как можно более короткого периода времени».

Также, п.3 ст.87 Кодекса КР «О детях» гласит «Избрание меры пересечения в виде заключение под стражу, а также наказания в виде лишения свободы должны применяться к детям только в качестве крайней меры».

Однако, судья Ошского городского суда К.Матисаков своим решением вопреки вышеуказанным законам КР определил несовершеннолетнего М.Т.в специальную общеобразовательную школу-интернат для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания, тем самым, нарушил его конституционные права на свободу и личную неприкосновенность.

Судья К. Матисаков при принятии решения принял во внимание незаконное решение Комиссии по делам детей при мэрии г. Ош от 24 апреля 2013 года за №4, где несовершеннолетний М.Т. был определен в Специальную школу-интернат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.108 Конституции КР, а также п.14 ст.8.п.2 ст.8-2 Закона КР «Об Омбудсмене (Акыйкатчы) КР» Аппарат Омбудсмена КР направил акт реагирования на имя председателя Совета судей КР Ж. Абдырахманова с просьбой принять меры в отношении судьи Ошского городского суда К. Матисакова, нарушившего права и свободы несовершеннолетнего М.Т.

Рассмотрев акт реагирования Омбудсмена КР дисциплинарная комиссия Совета судей КР определила возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи Ошского городского суда К.Матисакова. Но, Совет судей КР рассмотрев данный вопрос на своем заседании, счел данный поступок судьи К.Матисакова малозначительным и ограничился лишь предупреждением.

Пресс-служба Акыйкатчы (Омбудсмена) КР

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*