В Кыргызстане повысилась рождаемость среди женщин до 18 лет

В Кыргызстане повысилась рождаемость среди женщин в возрасте до 18 лет. Об этом стало известно на конференции «Роль сельских женщин в формировании семейных ценностей», которая сегодня, 18 июня, проходит в Бишкеке.

В 2009 году у женщин до 18 лет родилось 917 детей, в 2013-м – уже 1233. Кроме того на конференции отметили, что ежегодно в результате расторжения браков 6-8 тысяч детей в возрасте до 17 лет оставались без одного из родителей.

Министр социального развития Кудайберген Базарбаев считает, что тема семейных ценностей была выбрана не случайно. По его словам, в
Кыргызстане 70% детей живет в селе. При этом с каждым годом увеличивается число детей, которые растут в неполных семьях или без родителей – у родственников, бабушек и дедушек.

«Кроме того, каждый третий ребенок в Кыргызстане рождается вне зарегистрированного брака. Конечно, в последнее время широкое распространение получили браки, совершенные только по мусульманскому обряду. Но даже в них у трети детей зарегистрирована только мать, а, значит, есть большая вероятность, что дети будут расти без отца», – сказал министр.

“Азаттык”

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*