Жителям новостроек Бишкека оказывается бесплатная юридическая помощь

В жилмассивах Бишкека стартовала акция «Автобус солидарности».

В жилмассивах Бишкека стартовала акция «Автобус солидарности» – в рамках проекта по продвижению социального и гендерного равенства для предупреждения конфликтов в новостройках. Об этом сообщили в Управлении ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

С 24 по 26 октября акция «Автобус солидарности» охватит 10 новостроек. Юристы оказывают бесплатную правовую помощь по вопросам доступа к социальным услугам, профилактики правонарушений и преступлений, доступа к гарантированной государством юридической помощи, порядка оформления недвижимости, разрешения споров, оформления различного рода документов и защиты от гендерного и семейного насилия.

Отмечается, что 77% из опрошенных жителей новостроек признались в том, что их права в той или иной степени нарушались за последний год. Наиболее острыми были обозначены проблемы доступа к социальным услугам: устройству детей в садики и школы, оформлению пособий, имущественным спорам и вопросам безопасности.

За первый день в «Автобус солидарности» обратились с разными проблемами, в том числе по вопросу восстановления паспорта, по факту мошенничества с приобретенным имуществом и фактам семейного насилия.

«К каждому МТУ относятся не менее 5-6 новостроек, поэтому мы посчитали необходимым организовать подобную акцию по оказанию бесплатной правовой помощи населению и привезти специалистов на места. Важно, чтобы жители как можно больше знали о своих правах и могли защитить себя в различных ситуациях. Благодаря поддержке мэрии Бишкека, Госрегистра, МВД, Министерства юстиции, УНП ООН и Адвокатуры КР нам удалось воплотить идею в жизнь. Ведь многие не знают, как правильно разрешать споры, к кому обращаться в том или ином случае», – отметила эксперт, соорганизатор мероприятия Атыр Абдрахматова.

В рамках проекта было открыто четыре кабинета для работы адвокатов по предоставлению безвозмездных правовых консультаций населению. Они расположены в зданиях администраций Ленинского, Октябрьского и Свердловского районов, и один – в здании Управления социального развития по Первомайскому району. Юристы, специально прошедшие отбор со стороны адвокатуры, каждый день предоставляют бесплатные консультации обратившимся горожанам.

https://rus.azattyk.org/a/30235736.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*