В Бишкеке проходит Чемпионат КР по шахматам среди ЛОВЗ

Чемпионат проводится Министерством труда и соцразвития совместно с Федерацией шахмат КР

Участие в чемпионате принимает порядка 100 человек

С 26 по 29 ноября в Бишкеке пройдет Чемпионат КР по шахматам среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня, 26 ноября, в Бишкеке состоялось открытие, сообщает пресс-служба Минтруда и социального развития.

Чемпионат организовало Минтруда совместно с Федерацией шахмат КР. В соревнованиях принимают участие более 100 спортсменов, прибывших со всех регионов республики.

Как отметила на открытии замминистра труда Жаныл Алыбаева, министерство, проводя подобные мероприятия, продолжает работу над гуманизацией общества, с одной стороны, а с другой, помогает ЛОВЗадаптироваться в обществе.

Алыбаева сообщила, что Кыргызстан очень скоро ратифицирует Конвенцию о правах инвалидов. Таким образом, появятся дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав ЛОВЗ.

– Решение проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья невозможно без сотрудничества, конструктивного диалога органов государственной власти и общественных объединений лиц с ограниченными возможностями здоровья. Только сообща, можно решить важнейшую социальную задачу: обеспечение достойной жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья, – отметила Жаныл Алыбаева.

ИННА АКСЕНОВА

26 НОЯБ 2018

https://www.kp.kg/online/news/3308452/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*