Почему ОЧЕНЬ ВАЖНО успеть обратиться в нотариус с заявлением, об открытии наследства? (Блог адвоката)

img_3808

Акрам Нурматов, адвокат ЦБЮП, Иссык-Атинский район  

В настоящее время, у большинства граждан бытует мнение, что, в нотариус, необходимо обращаться только после 6-ти месяцев, со дня смерти наследодателя.

Однако если следовать этому заблуждению, то могут появиться проблемы, которые будет необходимо разрешать только в судебном порядке.

А именно, если наследник действительно пришел в нотариус только по истечении установленного законом 6-ти месячного срока, то нотариус обязан будет вынести мотивированный отказ, а именно «ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в совершении нотариального действия». И уже тогда данное постановление необходимо будет обжаловать в суде. И необходимо будет доказывать уважительность причин пропуска данного срока, а это, например:

  • Не знали о смерти наследодателя, поскольку были за пределами Кыргызской Республики.
  • Длительная болезнь, которая не позволила Вам явиться в нотариус для подачи заявления.

По иску наследника, опоздавшего по уважительной причине, суд может назначить ему дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства.

В практике сложилось так, что меньше проблем может не быть только у тех наследников кто докажет «факт принятия наследства», что проживал с наследодателем до смерти и после смерти проживает в наследуемом недвижимом имуществе. Пользуется данным имуществом и производит все надлежащие выплаты по данному имуществу.

22.09.2017

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*