Представители инвалидов Кыргызстана обвиняют Дастана Бекешева в предательстве

По словам членов Общества слепых и глухих, депутат ЖК скрывает факты коррупции
Делегаты от Общества слепых и глухих Кыргызстана инвалиды по зрению Алтынбек Тобокел уулу и Искендер Султаналиев на пресс-конференции заявили о том, что депутат Жогорку Кенеша от фракции «СДПК» Дастан Бекешев обманул своих собратьев.«Он давал указания инвалидам КОС и КОГ выходить на акции протеста против бывшего руководителя общества Калыка Мамбетакунова, а после просто «кинул» их. Теперь Дастан Бекешев скрывает факты коррупции и присвоения недвижимого и движимого имущества Мамбетакуновым и его приближенными», – говорится в сообщении спикеров.Также некоторые члены КОС и КОГ возмущены тем, что милиция не пускает на собрания инвалидов рядовых членов общества слепых и глухих.

«Кыргызское общество слепых и глухих – это общественная организация инвалидов по зрению и слуху или подразделение политической партии Ак-Ниет депутата Дастана Бекешева?», – вопрошают слабовидящие Рахат Калпаев и исключенный из общества Медер Омурканов.

Новый устав – тоже повод для подозрений. По мнению представителей Общества, его изменение происходило с грубыми нарушениями законодательства Кыргызской Республики. Искендер Султаналиев и Алтынбек Тобокел уулу считают, что оно произошло с целью незаконно протолкнуть на должность торага КОС и КОГ одного из учредителей партии «Ак-Ниет» Марата Ташбаева.

«Новый устав открывает дорогу для нынешнего нелегитимного руководства закладывать недвижимость КОС и КОГ под заём больших кредитов, которые в случае недобросовестного управления указанными займами могут нанести непоправимый ущерб интересам инвалидов по зрению и слуху путем увода через суд нарочно обанкротившихся предприятий», – предполагают они.

Депутат же отрицает обвинения? ссылаясь на то, что подобная ситуация возникает не впервые. Он отмечает, что не ведет никаких финансовых дел в Обществе слепых и глухих, поэтому не может иметь отношения к сокрытию коррупции. Надуманными Бекешев считает и другие претензии.

– Зачем приходить на собрания просто так? Если их не пускают, значит, они хотели сорвать. А это не госорганизация, это общественное объединение, собрания влетают в копеечку, срыв обходится дорого, – поясняет в беседе с «Вести.Kg» парламентарий.

Среди внесенных в устав организации изменений депутат называет, во-первых, сокращение срока пребывания на посту руководителя, во-вторых, изменение положения руководителя на подконтрольное Обществу увеличение прозрачности происходящих в управлении процессов.

Однако членов Общества слепых и глухих, видимо, эти доводы не убедили. Инвалиды обратились к парламенту с просьбой создать независимую депутатскую комиссию по расследованию незаконного распределения квартир в КОС и КОГ, но потерявшего доверие Бекешева туда не включать. Также они попросили президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева взять расследование под личный контроль.

– У организации есть средства. Ясное дело, это все – борьба за них. Я тысячу раз слышал эти выкрики. У меня в кабинете эти люди говорят «хорошо, нормально», а потом опять начинают. Значит, кто-то ими управляет, –заявил Бекешев «Вести.kg».

Ольга Федорчук
Фото www
13.09.16

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*