В ЖК одобрили законопроект, предполагающий профилактику семейного насилия

14550011191446609636

Парламентская фракция «Кыргызстан» 23 июня одобрили законопроект, предполагающий профилактику семейного насилия, инициированный депутатами Канатом Исаевым и Таалайгуль Исакуновой.

Согласно проекту закона,пострадавший от семейного насилия имеет право на получение правовой, социальной, медицинской, психологической помощи и защиты от семейного насилия от государственных органов, органов местного самоуправления и других субъектов, осуществляющих охрану и защиту от семейного насилия, в пределах их компетенции.

Виды пресечения семейного насилия:

1) принятие незамедлительных мер по устранению угрозы для жизни или здоровья пострадавшего и других членов семьи или приравненных к ним лиц;

2) задержание лица, совершившего семейное насилие, в соответствии с законом;

3) выдача и продление охранного ордера;

4) привлечение лица, совершившего семейное насилие, к ответственности, установленной законом;

5) незамедлительное помещение в безопасное место с согласия лица, пострадавшего от семейного насилия, жизни и здоровью которого угрожает опасность.

Сотрудник органа внутренних дел имеет право беспрепятственно входить в помещения и на территорию граждан при наличии оснований полагать, что там находятся члены семьи, жизни и здоровью которых угрожает опасность, для принятия мер по пресечению семейного насилия, а также выдать охранный ордер и контролировать исполнение условий, содержащихся в нем.

Основанием выдачи охранного ордера является установление факта совершения семейного насилия. Факт семейного насилия устанавливается органами внутренних дел путем проверки сведений, содержащихся в сообщении о семейном насилии. Охранный ордер выдается лицу, пострадавшему от семейного насилия, и лицу, совершившему семейное насилие, достигшему 18 лет.

Охранный ордер выдается сроком на 3 дня органом внутренних дел по месту жительства лица, совершившего семейное насилие, в течение 24 часов с момента установления факта совершения семейного насилия в обязательном порядке.

По заявлению лица, пострадавшего от семейного насилия, охранный ордер может быть продлен органом внутренних дел на 30 дней.

Охранный ордер в отношении лиц, пострадавших от семейного насилия, не достигших 14 лет или лиц, признанных судом недееспособными, выдается их законному представителю либо территориальным подразделениям уполномоченных государственных органов по защите детей и недееспособных либо сотруднику органов внутренних дел по делам несовершеннолетних.

От имени лиц, не достигших 14 лет, а также лиц, признанных судом недееспособными, с заявлением о продлении охранного ордера на 30 дней могут обратиться их законный представитель либо территориальные подразделения уполномоченных государственных органов по защите детей и лиц, признанных судом недееспособными либо сотрудник ОВД по делам несовершеннолетних.

Охранный ордер предусматривает следующие условия:

– запрет совершать семейное насилие;

– запрет на прямые и косвенные контакты с лицом, пострадавшим от семейного насилия.

Лица, в отношении которых применено насилие, имеют право обратиться в суд с одним или несколькими требованиями к лицу, совершившему семейное насилие:

1) покинуть место совместного проживания независимо от того, кто владеет данным жилым помещением;

2) запретить или ограничить прямые и/или косвенные контакты с несовершеннолетними детьми;

3) запретить выезд за пределы КР

4) пройти коррекционную программу для лиц, совершивших семейное насилие;

5) направить сведения о совершенном семейном насилии по месту работы лица, совершившего семейное насилие;

6) запретить приобретение оружия в соответствии с законодательством об оружии;

7) иные требования, предусмотренные законодательством КР.

Отмечается, что лицо, пострадавшее от семейного насилия, имеет право на помещение в государственное/муниципальное убежище для безопасного временного проживания. Пребывание в убежище осуществляется на бесплатной основе, на условиях договора в соответствии с правилами, определенными в уставе или положении убежища.

Бишкек (АКИpress) 
24 июня 2016
http://kg.akipress.org/news:825106

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*