В Кыргызстане не проработана методика выявления людей с инвалидностью

взятка

«В Кыргызстане не проработана методика выявления лиц с ограниченными возможностями», – сообщила журналистам автор исследования «Анализ социально-правового положения лиц с ограниченными возможностями здоровья и их адаптации в Кыргызской Республике» эксперт диалоговой платформы «Данакер» Чинара Биялиева.

По ее словам, проблемой ЛОВЗ является то, что каждое ведомство по-своему видит их.

«В Кыргызстане фокус госполитики на инвалидность направлен на содержание и обслуживание социальных учреждений, а не на удовлетворение жизненных нужд людей, то есть в этой системе сам человек выпал. Также не все инвалиды, особенно проживающие в сельской местности, не имеют доступа к помощи от государства, потому что они не знают, куда обращаться», – сказала она.

Эксперт отметила, что неинформированность, бюрократия и коррупция при получении справок часто являются главными препятствиями при получении инвалидности.

«По нашим исследованиям, 54% инвалидов признались, что при получении справки давали взятку врачам, 63% сказали, что дали взятку больнице, почти 100% признались, что дали взятку МСЭК (медико-социальная экспертная группа). Поэтому нам необходимо внедрить систему, чтобы органы местного самоуправления сами на местах выявляли ЛОВЗ», – заключила Чинара Биялиева.

 

 

http://knews.kg/2016/05/13/v-kyrgyzstane-ne-prorabotana-metodika-vyyavleniya-lyudej-s-invalidnostyu/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*