Проблема насилия над детьми в Кыргызстане одна из наиболее болезненных

Под председательством Уполномоченного по правам ребенка Кыргызской Республики Жыпарисы Рысбековы прошло совещание по вопросу «Предотвращения жестокого обращения и насилия в отношении детей».

В ходе совещания обсуждались вопросы увеличения количества случаев всех форм насилия в отношении детей, сексуальных посягательств, детского суицида, детей, подвергающихся буллингу, причины и последствия подобных явлений и пути решения.

Отмечалось, что проблема насилия над детьми в стране одна из наиболее болезненных – за последние годы статистика случаев жестокого обращения с детьми увеличивается, характер насилия становится все более жестоким (смерть, инвалидность, травмы и др.).

Увеличивающие факты насилия свидетельствует о слабой  профилактической работе по устранению причин насилия в отношении детей. Соответствующими службами не проводились своевременное выявление и социальное сопровождение этих детей – жертв насилия и их семей, хотя они являлись неблагополучными и находились в трудной жизненной ситуации.

Жыпариса Рысбекова подчеркнула, что насилию над детьми не может быть оправданий, подобные преступления должны наказываться по всей строгости закона, с применением самых жестких мер. Во всех случаях основная проблема кроется в межведомственном взаимодействии между структурами власти и соответствующими службами. Нормативные правовые акты разработаны в каждом ведомстве, однако основная задача специалистов – действовать не только в своем направлении, но и налаживать совместную работу с другими структурами. Необходимо ус илить межведомственное взаимодействие на местном уровне.

Сегодня также стоит вопрос о необходимости найти наиболее чувствительные методики выявления насилия, обучить им специалистов по всей стране, чтобы впредь не допустить даже самого малейшего нарушения прав детей. Кроме того, взять на контроль и защиту каждого выявленного ребенка, оставшегося без попечения родителей с разработкой индивидуальной программы защиты ребенка и плана индивидуальной работы с семьей и на местах создавать многофункциональные профилактические услуги (школы ответственного родительства, социально й помощи и поддержки, центры дневного пребывания для детей и семей в трудной жизненной ситуации), оказывающие социальные услуги детям и семьям, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

По итогам совещания внесены предложения в рамках реализации Национальной программы развития Кыргызской Республики до 2026 года разработать проект Плана по поддержке семьи и защите детей (2 этап) по реализации Программы Кабинета Министров Кыргызской Республики по поддержке семьи и защите детей на 2022-2024 годы.

https://www.mk.kg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*