ПРИНЦИП РАВЕНСТВА СУПРУГОВ В СЕМЬЕ

Одним из основополагающих принципов семейного законодательства в Кыргызской Республике является принцип равноправия мужчины и женщины в семейных отношениях.

Несмотря на то, что статьей 26 Конституции КР недвусмысленно закреплено, что супруги в семье и браке равны и имеют равные права и обязанности, в нашем обществе до сих пор бытует и навязывается мнение о том, что, перефразируя цитату из книги «Скотный двор» Джорджа Оруэлла, «все супруги равны, но некоторые более равны чем другие».

Неравные отношения между супругами приводят как к различной модели поведения супругов, непропорциональному распределению финансовых средств внутри семьи, так и к главной проблеме государства, – семейному насилию. Семейное насилие, как вид насилия, является более опасным явлением, поскольку происходит между людьми, находящимися в родственных и близких отношениях, которые по идее должны восприниматься как безопасные. Ввиду патриархального менталитета общества в отдельных семьях жестокое поведение не является чем-то из ряда вон выходящим, нося повседневный характер. Многие жертвы насилия, мирясь с этим явлением, воспринимают его как норму. При этом причины такого отношения жертвы к совершенному в отношении нее насилию могут быть разными: недоверие к правоохранительным и судебным органам, боязнь мести со стороны насильника, отсутствие поддержки других членов семьи, материальная или иная зависимость от агрессора, так называемый «стокгольмский синдром» (когда сама жертва оправдывает действия обидчика). 

Однако, также одной из причин того, что насилие в семье продолжает являться большой проблемой общества, является незнание законов, регулирующих семейные отношения, либо знания поверхностные, не в полной мере позволяющие отстаивать свои права и свободы. 

В основе принципа равноправия лежит закрепленная в пункте 3 статьи 24 Конституции нашего государства норма, гласящая, что в Кыргызской Республике мужчины и женщины имеют равные права и свободы, равные возможности для их реализации. Указанная выше статья 26 Конституции проецирует конституционный принцип гендерного равенства на отношения мужчины и женщины, как равноправных членов семьи, а Семейный кодекс КР конкретизирует, в чем именно выражается то самое равноправие. 

Так, уже самая первая статья Семейного кодекса сообщает нам, что семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимоуважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав, гендерного равенства в семейных отношениях… Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами заключения брака на основе добровольного союза мужчины и женщины, достигших брачного возраста, равенства прав и обязанностей супругов в браке и семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, обеспечения наилучших интересов ребенка, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения должной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Статьей 3 Семейного кодекса законодатель дополнительно зафиксировал гендерное равенство в семейных отношениях, подразумевающее, что женщины и мужчины имеют в семейных отношениях равные личные и имущественные права и обязанности. На принципах равенства, охраняемых обществом и государством, а также на уважении чести и достоинства личности базируются отношения между членами семьи и лицами, проживающими совместно с ними.

В то же время, в той же статье кодекса прямо указано, что в семейных отношениях запрещается гендерная дискриминация. 

Вообще, надо отметить, что Семейный кодекс Кыргызской Республики достаточно емко и детально описывает, в чем конкретно должно заключаться равенство супругов. Так, к примеру, в статье 13 указано, что для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. Данная норма призвана препятствовать похищению невесты и иным формам принудительного воздействия с целью вступления в брак.

Равноправие супругов подразумевает свободу супругов в выборе рода занятий, профессии, места жительства или пребывания и даже в выборе фамилии. Все вопросы, касающиеся жизни семьи, должны решаться супругами совместно, равные права и обязанности супруги несут по вопросам воспитания, обеспечения и содержания совместных детей, супруги равны и в отношении домашнего труда (ст.ст.32-33, 41,66 Кодекса).

Таким образом, принцип равенства супругов красной нитью проходит через все семейное законодательство республики, как залог здорового, полноценного и правового общества. 

Также стоит отметить, что за нарушение семейного равноправия, за насилие или иные формы дискриминации в семье существуют уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность. 

Но об этом в следующий раз.

Возможно в вашей жизни есть ситуация, требующая разрешения, но вы не знаете, что об этом говорит закон и какие у вас есть права и гарантии. В таком случае вы можете обратиться за консультацией в ближайший Центр по оказанию бесплатной правовой помощи http://ukuk-jardam.gov.kg/ru/p/legal-assistance/where-to-get

***

Материал подготовлен в рамках проекта ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*