Чынара Бакирова: Человеку надо дать возможность учиться, работать, реализовать себя, если этого не происходит, это – насилие

Только за первый квартал 2021 года, по данным Генеральной прокуратуры, в Кыргызстане зарегистрирован 2 141 факт насилия в отношении женщин. 79% дел были прекращены. Всего за 5 месяцев 2021 года зарегистрировано 3 факта убийства женщин членами семьи.

По мнению Чынары Бакировой, исполнительной директорки Ассоциации АнтиСПИД, официальная статистика существенно занижена. Например, только за 12 дней с начала октября ко мне обратились 6 женщин. Лишь одна из десяти женщин решается обратиться в милицию. Остальные бояться переступить через стереотипное мышление «Эл эмне дейт – что скажут люди». Женщины подвергаются различным видам насилия – физическому, психологическому, экономическому. Некоторые могут быть из обеспеченных семей, например, в силу высокого положения мужа, родителей, известности, годами могут умалчивать о домашнем насилии. Даже те, кто подал заявление в милицию, забирают обратно, якобы, за примирением сторон. На самом деле, пострадавшие от физического насилия после заявления в милицию, подвергаются и психологическому, и экономическому насилию со стороны родственников, им угрожают, в итоге они боятся остаться на улице без средств к существованию. Зачастую женщина «ломается» и соглашается забрать заявление.

Основные виды семейного насилия:

Физическое насилие – избиение, переломы, синяки, попадание в больницу. 

Психологическое насилие – систематическое унижение, преследование, оскорбление, критика, осуждение, контроль, угроза, шантаж. 

Экономическое насилие – финансовое ограничение, умышленное лишение жилья, еды, одежды, денежных средств. Оставление без присмотра, препятствование в получении необходимых услуг по лечению, запрет работать, учиться. Это подобно рабству – удержание дома с целью иметь власть над человеком.  

 

– С первых дней, когда страна объявила карантин в связи с Ковид-19, у меня увеличилось число обращений. Как-то так получилось, что и знакомые, и коллеги, и даже специалисты акимиатов, МТУ, районных отделов соцразвития и отделов образования стали направлять ко мне женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и/или подвергшихся семейному насилию.

В рамках реализации ГГЮП мы объединились и создали Координационный совет по развитию ГГЮП. Это действенная платформа, куда входит – государство, НПО, ассоциации юридических клиник и адвокатских контор, адвокатура. Вместе мы стараемся оказать максимальную комплексную помощь. Если Центр по координации ГГЮП оказывает адвокатские услуги, другие изыскивают средства и оказывают другие виды помощи. Мы можем перенаправить в партнерские организации, которые занимаются проблемами детей и женщин, кризисные центры.  

Общими усилиями нам удается осуществить нереально большой объем комплексной юридической, психологической, социальной, материальной, гуманитарной помощи. 

Каждый из кейсов – уникален и тяжел по-своему. Но при этом каждый из них – типичен для нашей страны, региона и всей планеты.

Например, буквально недавно помогли устроить детей в школу, еще двое ждут устройства в детсад, одна семья из 5 женщин и девочек эвакуирована из региона и размещена во временном убежище, двум найдена работа, всех обеспечили на первое время одеждой и продуктами.

Один из случаев, когда женщина подверглась преследованию и угрозам бывшего мужа, который следит за ней, даже из дальней поездки через нанятых людей снимает ее перемещения на видео, звонит ее родителям и родным, наговаривает на нее, с целью устранить поддержку с их стороны, пугает детей во время разговоров. В итоге она обратилась в милицию за охранным ордером, написала заявление, мы предусмотрели возможные варианты развития событий, необходимые процедуры и действия. 

Если вы чувствуете угрозу, опасность и боитесь за свою жизнь, то необходимо обратиться в милицию, там вам должны выдать охранный ордер. 

Так же вам будет предложено временное убежище, размещение в Кризисных центрах. 

Если вы нуждаетесь с бесплатной правовой помощи  обращайтесь в Центры правовой помощи.

Если вы нуждаетесь в бесплатной услуге адвоката обращайтесь координаторам ЦК ГГЮП.

Каждый раз, в таких ситуациях из жизни, в начале ужасаешься человеческому бездушию, жестокости и безответственности некоторых людей. Но когда добиваешься от обратившихся улыбки на лице, светящихся от радости сбывшейся для них несбыточной мечты или желания, их дальнейшего желания и стремления жить полной жизнью, получать от жизни все только лучшее, учиться, работать – это и есть успех. 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*