Равнодушие поддерживает насилие

Наше общество своим молчанием поддерживает преступников, 

а безнаказанность порождает новое преступление.

«Прости» скажут родные, подруги, тренер по волейболу, многие твои современники. Прости всех нас, Айзада! Мы тебя не уберегли, не смогли защитить от насилия! Виной тому наше равнодушие. Мы тебя не услышали, прости… Твоя жизнь и жизнь других, подвергнутых насилию, оборвалась, так и не успев раскрыться. 

«Почему параллельно с мировым пандемическим бедствием, у нас в стране усилилась пандемия семейного насилия? Один из ответов – это наше системное и хроническое равнодушие. Мы все стали системно черствыми к чужой проблеме, боли и беде. Нам кажется, что это нас не коснется” – говорит  Чолпон Турдалиева, доктор исторических наук.

Люди на улице прошли мимо, когда Айзаду похищали; милиционеры думали о своих детях и ужине, когда в соседнем кабинете Марс полосовал Бурулай. Есть одно эффективное средство защиты и борьбы – не быть равнодушными и вместе стоять за себя и других» – считает она. 

По закону обращаться в правоохранительные органы могут не только сами жертвы, но и свидетели. И необязательно писать заявление. Даже самого сообщения о преступлении достаточно для возбуждения дела. 

Насильственное удержание девушек и принуждение к вступлению в брак против воли – все это приводит к трагедии, несчастью, беде.

Пусть каждая мама скажет своей дочери 3 важных совета:

 

  • Запомни: похищение девушки в целях принудительного брака –  преступление, никто не имеет права распоряжаться твоей судьбой. 
  • Если тебя украдут, звони немедленно и диктуй адрес. Я приеду и заберу тебя. Если на порог ляжет старушка со словами: “Перешагнешь меня и будешь опозорена”, то мы вместе ее перепрыгнем и пойдем писать заявление в милицию.
  • Никто не имеет права причинять тебе боль, не имеет права бить или унижать. Я встану на защиту тебя. И пусть окружающие говорят, что хотят. Я всегда буду на твоей стороне!

 

Несмотря на ужесточение наказания за похищение женщин и принуждение к вступлению в брак все еще продолжается. Почему они спокойно совершают свои деяния? Этому причина –  равнодушие людей. К сожалению, правоприменительная практика по расследованию гендерных преступлений осуществляется не на должном уровне, а жертвы насилия не всегда получают от них соответствующую помощь. А наше общество своим молчанием поддерживает преступников, а безнаказанность рождает новое преступление.

Равнодушие – человеческий порок. Чешский журналист Юлиус Фучик говорил: «Не бойтесь врагов – они могут только убить; не бойтесь друзей – они могут только предать; бойтесь людей равнодушных – именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете».

Программа ЕС и ООН Инициатива «Луч Света» активно проводит широкие информационные кампании по искоренению насилия против женщин и девочек, по оказанию правовой помощи жертвам насилия и др. Материалами о деятельности проекта можно ознакомится по ссылке: https://www.facebook.com/undpkg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*