Айнура Алымбекова: «Закон о ГГЮП меняет стиль работы госструктур, к лучшему»

Расширился круг организаций, которые могут и должны предоставлять бесплатную правовую помощь тем, кто имеет на неё право. Это произошло благодаря Закону о ГГЮП. Но последствие его действия не только в этом: меняется характер и стиль работы госструктур, считает Айнура Алымбекова, координатор проекта ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР»:

– Благодаря действующему с 2016 года Закону о ГГЮП, перечень организаций, государственных и негосударственных органов и должностных лиц, предоставляющих бесплатную правовую помощь, расширился. Юридическую консультацию теперь обязаны предоставлять как органы местного самоуправления, так и юридические клиники и некоммерческие организации.

Кроме того, все государственные органы должны консультировать в рамках своих полномочий. Например, Государственная регистрационная служба – в сфере документации, Министерство здравоохранения и социального развития – по вопросам выплаты пенсий и социальных пособий, МВД и другие – по своим направлениям. Но главная заслуга действующего Закона о Гарантированной государством юридической помощи даже не в этом. А в том, что в стране появился государственный орган, координирующий деятельность всех этих госструктур – Центр по координации деятельности ГГЮП.

– Но ведь раньше эта работа велась и без руководства из единого центра. Неужели это так необходимо? 

– Всё дело в законе природы «Смена количества рождает иное качество». Раньше организации, обязанные предоставлять гражданам бесплатные юридические услуги исчислялись единицами. Теперь – сотнями. Чтобы работали они слаженно, их действия кому-то нужно координировать. А это значит, – своевременно предоставлять нужную информацию. А поскольку участвуют неправительственные организации, требуется обучать активистов. Повышать их потенциал, объясняя нюансы меняющегося сегодня законодательства в сфере защиты прав.

– Если я правильно вас понял, этим занимается действующая структура – Центр по координации ГГЮП?

– Совершенно верно! Нельзя, как говорят, «проглотить слона целиком». Объёмистый труд по координированию деятельности всех участников системы ГГЮП в стране поделили на части. Для начала создали отдельные «площадки» для координации деятельности государственных и негосударственных организаций по ГГЮП. И сделали для себя неожиданное открытие: во многих госструктурах сотрудники и даже руководители не знают о существовании Закона о ГГЮП, либо не вполне разбираются в том, что они обязаны делать в соответствии с этим Законом. Например, многие восприняли в штыки свою обязанность предоставлять в ЦК ГГЮП отчёты о предоставленных ими юридических консультациях.

– Наверное, жалуются, что и без того они нагружены работой…?

– Верно. И чтобы недопонимания не было, стараемся регулярно проводить встречи с сотрудниками таких госструктур. 

– Вы стали больше проводить тренингов. Что можете сказать об их участниках?

– Заметила одну особенность: как правило, на каждом тренинге новый состав аудитории. С одной стороны, хорошо, о ГГЮП узнает всё больше чиновников госструктур. Но это означает и текучесть кадров. К сожалению, ещё не сформировался костяк активистов, опора ЦК ГГЮП в реализации Закона о ГГЮП в государственных органах. Но в целом можем признать: с 2017 года характер и стиль работы сотрудничающих госорганов меняется к лучшему. А эффективность работы государственных структур, думаю, возрастёт ещё и потому, что этому будет способствовать завязанные на наших семинарах их знакомства с активистами гражданского сектора. Последним будет легче обращаться к должностным лицам на «ты», путём звонка по сотовому телефону, а не через приёмную и секретаря.

Беседовал Андрей Токомбаев

Кыргызчасы: Айнура Алымбекова: «МКЮЖ жөнүндө мыйзам мамлекеттик түзүмдөрдүн иштөө стилин жакшы жагына өзгөртөт»

In english: Ainura Alymbekova: “The Law on SGLA changes the style of the government entities’ work for the better”

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*