В Институте электроники и телекоммуникаций стартовали курсы программирования для ЛОВЗ

6 декабря 2019 г. в Институте электроники и телекоммуникаций (ИЭТ) г. Бишкек начались курсы программирования “Веб-разработка” (Вёрстка), где будут обучаться 12 ЛОВЗ, ранее прошедшие двухэтапный отбор (анкетирование и интервью). Это уже вторая группа в г. Бишкек, в которой обучают программированию. Первая группа уже начала очные занятия в 98-ом лицее с ноября 2019 г.

Программирование является востребованной профессией на сегодня и предоставляет возможности работать дистанционно. Напомним, что для запуска курса была разработана учебная программа, оснащены библиотеки провайдеров обучения. Кыргызско-германской программой в регионах были построены пандусы и оборудованы туалетные комнаты.

Касательно содержания курса, аудиторные занятия включают в себя три недели, остальное обучение будет проходить удаленно, однако, участники могут посещать институт при необходимости для выполнения домашних заданий.

Студентам будет выплачиваться стипендия от Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики.

С приветственным словом во время церемонии открытия курса в ИЭТ выступила директор Института электроники и телекоммуникаций, Абдыллаева Гулнара Оморовна, которая рассказала об уникальности учебного центра, где будут проходить очные занятия курса. Его уникальность заключается в большом количестве компьютерного оборудования, которое адаптировано под слабовидящих людей, людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также слабослышащих. Такой учебный центр является единственным в Центральной Азии.

Исаков Толкунбек Маматович, президент ОФ “Оказание юридической помощи инвалидам”, партнер и советник Программы, пожелал участникам успешного прохождения курса и дальнейшего трудоустройства.

Впереди 5 месяцев интенсивного обучения, после которого студентам предстоит пройти стажировку в местных IT компаниях.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*