The New York Times: Правительство Кыргызстана дискриминирует права женщин

Художественная выставка в Кыргызстане, на которой была изображена женщина, раздевающаяся перед аудиторией, была подвергнута цензуре правительством. Глава музея подала в отставку после получения угроз убийством. Об этом накануне написали в американском издании The New York Times.

— Правительство удалило несколько экспонатов, считающихся провокационными, с выставки, посвященной правам женщин. На выставке был и перфоманс, в котором участвовала датская художница Джули Савери. На ней было женское белье, которое она потом сняла.

Министерство культуры, информации и туризма бывшей советской республики заявило, что оно «против показа обнаженных женщин в храме искусства и не поддерживает такие провокационные жесты современных художников».

А Мира Джангарачева сказала, что в понедельник подала в отставку с поста директора музея имени Гапара Айтиева после получения угроз убийством от сторонников правых националистических движений, которые считают выставку оскорбительной для традиционных кыргызских ценностей.

Они угрожали «разорвать меня на части, изнасиловать», — сказала Джангарачева, бывший заместитель премьер-министра преимущественно мусульманской страны Центральной Азии, добавив, что она просила полицию расследовать угрозы.

«Это плохой знак… Радикалы хотят управлять музеем, министерством, государственной политикой в ​​области культуры», — говорится в публикации издания.

The New York Times: Правительство Кыргызстана дискриминирует права женщин

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*