На инвалидной коляске едем на танцы (видео)

Люди с инвалидностью или люди с ограниченными возможностями (ЛОВЗ) есть в каждом обществе. Задача общества — создать им комфортные условия для жизни. Наша героиня Гульзар Дуйшенова которая живет в Кыргызстане, г.Бишкек, показала свой путь, через какие препятствия ей приходится сталкиваться, чтобы посетить тренировки по танцам. Кстати, Гульзар заняла первое место на фестивале по танцам среди людей на инвалидных колясках.

Гульзар Дуйшенова борется за достойную жизнь. В 2002 году она потеряла способность ходить в результате автокатастрофы по вине пьяного водителя. Год спустя внезапно умер её муж, и она осталась одна с двумя малолетними детьми на руках. Однако она не позволила обстоятельствам сломить себя.

Через несколько лет она познакомилась с другими людьми с инвалидностью. Она поняла, что все они сталкиваются со схожими проблемами, в том числе с трудностями при трудоустройстве, так как рабочие места не приспособлены для кресел– колясок, а всё время рассчитывать на чужую помощь для того, чтобы сесть в автобус, трудно и обременительно.

Целью её жизни стало добиться того, чтобы люди с инвалидностью могли жить достойно и свободно передвигаться. Она встречалась с чиновниками, организовывала тренинги для водителей автобусов и вела активную просветительскую работу в социальных сетях.

Я призываю Вас поддержать Гульзар и других активисток и активистов, отстаивающих права людей с инвалидностью. Парламент должен ратифицировать Конвенцию о правах людей с инвалидностью, чтобы помочь прекратить дискриминацию и улучшить им доступ к здравоохранению, трудоустройству, зданиям и транспорту.

Оригинал видео: http://en-law.journalist.kg/2019/03/20/dancing-the-kyrgyzstan-way-video/

https://www.youtube.coms

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*