«Избивал на глазах у детей…». Насилие, которого не должно быть

Иллюстративное фото.

Семейное насилие – одна из самых острых социальных проблем в Кыргызстане. Такие преступления совершаются ежедневно. Жертвами семейного насилия часто становятся наши знакомые, соседи, сестры, реже братья, и даже родители.

Не все случаи становятся достоянием общественности. Чаще все остается в стенах дома, в котором это произошло. А если дела и возбуждаются, не все и не всегда доходят до суда и не все виновники получают должное наказание. Изучая судебные акты уже завершившихся процессов, можно прочитать жуткие истории семейного насилия, в которых есть все – жертва, виновный, равнодушие. Но часто, хоть и не напрямую, страдают дети.

«Азаттык» изучил акты, вынесенные судами с начала года, и предлагает вам ознакомиться с несколькими из них. Крови и леденящей кровь жестокости в них нет, но каждое из этих дел могло бы не дойти до суда. А жертвы так и могли остаться безмолвными и бесправными.

«Простила ради детей…»

В июне 2018 года в центре отдыха «Теплые ключи» мужчина избил свою супругу. Согласно судебным материалам, поздно ночью он пришел пьяным в юрту и запустил в находившуюся там жену казаном, она увернулась, а он кинул в нее пиалу, а затем чайник. Женщина, получив удар, потеряла сознание. «Муж» на глазах малолетней дочери бил женщину ногами и руками.

Экспертиза квалифицировала травмы потерпевшей, как тяжелые. Но женщина написала встречное заявление, в котором указала, что простила его ради детей, а их у них четверо. На суде она отказалась от претензий, чем облегчила участь «мужа». В итоге суд, признав виновным мужчину, но приняв во внимание все обстоятельства, осудил его на 6 лет условного срока.

«Жила ради детей»

В марте 2018 года в одном из домов Бишкека мужчина избил жену. Женщина, не выдержав, вызвала милицию. За год до этого тоже была ссора. Тогда, как рассказал обвиняемый, он «всего лишь» пнул жену и ушел, когда она начала кричать. А уже в марте 2018 года между супругами снова произошла ссора. На этот раз он был более жесток. Вот что рассказала на суде потерпевшая:

– 7 марта 2018 года мы должны были с друзьями пойти праздновать в кафе. Когда я собиралась туда, он пришел с работы и начал меня ругать за то, почему я ищу кафе и бесцельно расхаживаю. Произошла ссора и он ударил меня. Я упала на пол. Когда он начал меня пинать, я кинула в него попавшейся род руку миской. Потом я взяла скалку и хотела защититься, но он вырвал ее из моих рук и гонялся за мной, несмотря на то, что я запиралась в комнатах. Дети, видя это, заплакали. Он остановился, и я вызвала участкового. Я терпела его побои, чтобы дети не росли без отца.

В суде потерпевшая попросила осудить обвиняемого по всей строгости закона и возместить ей средства, потраченные на лечение и возместить моральный ущерб.

В итоге суд приговорил мужчину к шести месяцам колонии-поселения. Также в пользу женщины взыскано чуть больше 67 тысяч сомов.

«Ты с ней жить не будешь…»

Еще один из судебных актов касается взаимоотношений невестки со свекровью. На скамье подсудимых был муж. Потерпевшая на суде рассказала, что он приехал из России и повез ее в свой дом в Кара-Сууйском районе. Но дома никого не оказалось и он позвонил на номер матери. На том конце ответила его младшая сестра и возмутилась, почему он, не спросив разрешения у матери, привез жену. Позже мать и сестра обвиняемого приехали домой. Уже там мать заявила, что не даст сыну жить с женой. Во время перепалки муж побил жену.

Потерпевшая просила суд наказать мужа, как того требует закон.

Кстати, обвиняемый вину признал и просил суд не выносить суровый приговор.

По итогам рассмотрения дела суд принял решение наказать мужчину штрафом. Он заплатит 5 тысяч сомов.

«Избивал на глазах у детей…»

Подробное описание следующей истории вполне похоже на отдельный эпизод из криминальной драмы. В этом происшествии пострадали все стороны. Больше всего – дети. Виной всему – алкоголь и неконтролируемая агрессия.

На судебном заседании подсудимая рассказала, что в день совершения преступления у них в доме был гость, они вместе с ним распивали спиртные напитки. Позже гость ушел, а между ней и мужем произошла ссора. По ее словам, муж стал при детях бить её и гоняться за ней по квартире, спрятал ключи от входной двери, разлил варившийся на плите суп на маленького сына.

Разозлившись на него, она стала кидать в него все, что попадало под руку, после чего она схватила стоявшую в коридоре пластиковую бутылку с бензином, которой они разводили краску и вылила на А., который еще больше стал её избивать, она, убегая от него, схватила зажигалку и сказала ему, чтобы он прекратил бить её и не подходил, иначе она подожжет его. Муж не стал слушать и надвинулся на неё, чтобы ударить, в это время она направила зажигалку и подожгла его.

Итог – мужчина скончался в больнице через несколько дней.

Хотя его мать заявила в суде, что не имеет претензий к подсудимой, суд, приняв во внимание все обстоятельства, осудил ее на 8 лет лишения свободы. Двое малолетних детей отданы под опеку.

P.S.

По данным правозащитников, правоохранительные органы с каждым годом регистрируют все больше случаев домашнего насилия. Если в 2011 году таких фактов было 794, то в 2015-м данный показатель вырос до 1736. За последние шесть лет в результате домашнего насилия в Кыргызстане погибло 98 женщин. В всех этих случаях со смертельным исходом виновниками были близкие люди погибших – мужья, дети или родственники. Но это только сухие официальные цифры. Сколько жертв боятся или не хотят доносить о происходящем в семье насилии?

Ноябрь 02, 2018

https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan_domashnee_nasilie_sud/29578879.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*