Как одна ошибка в документе может создать много проблем? (Блог адвоката)

 

Айнура Исакеева,  адвокат Центра бесплатной юридической помощи при Министерстве Юстиции КР, г. Токмок\ м.т. 0555-46-06-66, 0705-825-835.

 

Ко мне часто обращаются по вопросам допущенных ошибок в правоустанавливающих документах. Эта проблема очень легко решается, если люди будут знать свои права. Недавно ко мне обратилась женщина с необычным именем «Дусабюбю». Так сложилось, что среди своих близких и знакомых её стали называть не «Дусабюбю» как указано в ее свидетельстве о рождении и паспорте, а кратко «Дуся» или «Дусябубу». Даже при заполнении трудовой книжки в отделе кадров допустили ошибку и указали ее неверное имя «Дусябубу».  Недавно при оформлении своей пенсии Дусабюбю столкнулась с проблемой.    Управление Социального фонда, куда она вместе с другими документами подала свою трудовую книжку, не приняло ее документы из-за указанного несоответствия в трудовой книжке. Я проконсультировала женщину и разъяснила что ее бывший работодатель обязан внести соответствующее исправление в трудовую книжку с отметкой «Исправленному верить», которая закрепляется подписью должностного лица и печатью этой организации\либо их правопреемником.

К сожалению, организация, где работала Дусабюбю давно закрылась, не оставив правопреемников.  В этом случае, только суд вправе установить факт принадлежности правоустанавливающего документа по заявлению владельца.

Во-первых, Суду необходимо представить доказательства того, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт – что это имеет для неё юридическое значение и необходимо для реализации права на получение пенсии.

Во-вторых, надо доказать, что правоустанавливающий документ \трудовая книжка\ принадлежит заявителю.

И, в-третьих, подтвердить, что та организация, выдавшая этот документ, не имеет возможности внести в него соответствующее исправление.

Для установления факта принадлежности правоустанавливающего документа, заявителю   необходимо предоставить следующие личные и другие правоустанавливающие документы, где нет ошибок в имени:

  1. Паспорт, страховой полис;
  2. Свидетельство о рождении;
  3. Свидетельство о браке;
  4. Свидетельство о рождении детей;
  5. Справка с места жительства;
  6. Диплом о средне-техническом образовании;
  7. Объяснительные и акт от свидетелей и др.;

Поскольку в данном случае той организации, которая выдала трудовую книжку с ошибкой в её имени, давно не существует, то я посоветовала Дусабюбю получить Справку с Центрального областного государственного архива в подтверждение ликвидации этой организации без правопреемства в годы развала СССР.

Также истребован был письменный отказ отдела Социального фонда в начислении пенсии в связи с несоответствием имени заявителя в трудовой книжке другим её личным документам.

На основании собранных документов я помогла составить Заявление в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, где в качестве заинтересованной стороны привлекли орган Социального фонда, поскольку решался вопрос о назначении пенсии заявителю. Также к заявлению необходимо приложить квитанцию банка об оплате госпошлины в доход государства, размер которой составляет 1000 сом по делам Особого производства. Этот случай показал, что нет безвыходных ситуаций. И многие проблемы возникают от незнания своих прав и возможности обратиться за первичной юридической консультацией в центры бесплатной юридической помощи.

26.07.2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*