В Бишкеке девушку похитили для вступления в брак и изнасиловали

В Бишкеке зарегистрирован еще один случай похищения девушки с целью принуждения ко вступлению в брак. Об этом рассказала руководитель правозащитного центра «Кылым Шамы» Азиза Абдирасулова и родственники похищенной девушки.

Родственники сообщили, что пострадавшая от насилия девушка находится в больнице.

20-летняя Айзат со слезами на глазах рассказала об инциденте с ее сестрой. По словам девушки, вечером 10 июня в бишкекской новостройке Ак-Ордо ее 18-летнюю младшую сестру украл сын хозяина квартиры, которую снимала их семья. Девушку увезли в Джумгальский район Нарынской области:

Сестра похищенной девушки
Сестра похищенной девушки

– Мы жили в доме укравшего ее парня второй месяц. Парня мы видели только один раз. До похищения он три-четыре дня жил дома. В тот день его сестра попросила мою сестренку помочь донести пакеты. Отец был дома, мы – на работе. В Джумгальский район ее увезли сестра этого парня, он сам и водитель. Потом его родственники позвонили, сказали, что едут к нам. Мы не согласились, они пропали. Мы в два часа ночи написали заявление и только тогда смогли поговорить с сестрой. Она плакала и сказала, что не хочет выходить за него замуж.

Пострадавшая сторона не пожелала называть имени девушки. Она, как и недавно убитая в отделении милиции своим похитителем Бурулай Турдаалы кызы, является студенткой Бишкекского медицинского колледжа. Сестра сообщила, что девушка была изнасилована, поэтому сейчас находится в 4-й городской больнице:

– Вены пережаты, руки разодраны, синяки. Она говорит, что у нее болят вены, положили ее в больницу. Без нашего и ее согласия, сестру изнасиловали. Несмотря на то, что за комнатой стояли родители, никто из них не пришел на помощь.

Пресс-секретарь ГУВД Бишкека Адылбек Оморов сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 155 («Похищение женщины для вступления в брак вопреки ее воле») Уголовного кодекса КР. По результатам судебно-медицинской экспертизы будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «изнасилование»:

– По данному факту гражданин А.Н. 1994 года рождения водворен на два месяца в изолятор временного содержания. Идет следствие. Дело расследует Ленинский РОВД.

Родственники пострадавшей девушки обратились за помощью в правозащитный центр «Кылым шамы». Правозащитница Азиза Абдирасуловаобратилась к властям с требованием справедливого расследования:

Азиза Абдирасулова
Азиза Абдирасулова

– Задержали только одного парня. Повторяется история Бурулай. Кто был водителем – неизвестно. На свободе находится и его сестра. Они снова становятся зависимыми от владельцев дома. Они приехали и сказали: «Давайте, освобождайте дом». Уголовное дело возбуждено в Бишкеке. Но если похищение зарегистрировано в Бишкеке, то другое преступление происходит в Джумгале. В доме его родителей. Родственники парня должны ответить в качестве соучастников.

27 мая в здании Жайылского РОВД Чуйской области была убита 20-летняя Бурулай Турдаалы кызы. Ее похитили с целью вступления в брак. Ножевые ранения девушке в приемном отделении милиции нанес похитивший ее мужчина, который позже ранил и себя. По факту наказаны 23 сотрудника милиции, кроме того, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» УК КР.

Трагические события вынесли на повестку дня вопрос защиты прав женщин. В этой связи в Бишкеке, Оше и Караколе прошли различные акции против похищения женщин. За последние три года свыше 80 девушек обратились в правоохранительные органы по поводу похищения с целью вступления в брак. Правозащитники отмечают, что многие уголовные дела сокращаются и они не доходят до суда.

Айгерим Акылбекова
Июнь 14, 2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*