Студенты КГУСТА провели благотворительную акцию «Поможем детям»

Директор Специализированного центра реабилитации детей и семьи г.Бишкек направил благодарственное письмо ректору КГУСТА им.Н.Исанова профессору Абдыкалыкову А.А. с большой признательностью за оказанную благотворительную помощь.
В современных условиях, где зачастую символом счастья и успешности выступают материальные ценности и собственное благополучие, остро стоит вопрос о необходимости воспитания в молодых людях таких важных душевных качеств, как милосердие и сострадание.

Становление цельной личности – человека зрелого, развитого духовно, осуществляющего свою деятельность не только на основе профессионально-деловых компетенций, но и устойчивых ценностно-нравственных ориентаций – одна из основных воспитательных задач нашего университета.

В КГУСТА им.Н.Исанова сложилась добрая традиция – помогать детям, оставшимся без попечения родителей, детям, имеющим ограниченные возможности развития и здоровья, пожилым людям.

Студенты 2-3 курсов направления «Менеджмент» ККМИЭМ в мае этого года проявили инициативу и организовали серию благотворительных акций для оказания помощи 3 учреждениям: Специализированному центру реабилитации детей и семьи г.Бишкек, Детскому реабилитационному центру «Умут – Надежда», Бишкекскому городскому дому-интернату для престарелых и людей с ограниченными возможностями.

Студенты гр. МО-1-16 организовали сбор денежных средств в нашем университете. Они собрали 9205 сомов, за что мы благодарим отзывчивых и неравнодушных студентов и преподавателей!!! Также студенты-активисты дополнительно собрали собственные средства в сумме еще 1600 сомов (на транспортные и др. расходы). Итого было собрано 10805 сомов.

На 4635 сомов было закуплены необходимые вещи (мыломоющие средства, игрушки, памперсы, майки, игрушки) для малышей Специализированного центра реабилитации детей и семьи г.Бишкек. Здесь находятся около 160 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до 4-х лет.

Остальные собранные средства – 4800 сомов студенты потратили на помощь Бишкекскому городскому дому-интернату для престарелых и людей с ограниченными возможностями. Ими были закуплены (по просьбе работников дома-интерната) различные инструменты и сантехнические изделия: вентиля, гофры, плоскогубцы, отвертки, краска и др.

Также наши студенты уже несколько лет (с 2013 года) помогают Детскому реабилитационному центру «Умут – Надежда», расположенному в г.Бишкек, ул. Репина 210. В Центре находятся дети-инвалиды с отклонениями в развитии. Несмотря на то, что центр находится под патронажем Немецкого посольства в Кыргызстане и других общественных фондов, им тоже требуется внимание и помощь (физическая).

Так, 26 мая 2018 года студенты гр. МО-1-15 и МО-1-16 организовали субботник. Они поработали на приусадебном участке-огороде, сделали уборку помещений, помыли окна в Центре. Также их пригласили поучаствовать на празднике, посвященном Дню защиты детей, состоявшемся 31 мая 2018 года. Хотелось бы поблагодарить преподавателей каф. АЖДМТ Института строительства и технологий, каф. Менеджмент ККМИЭМ и лично доцента каф. ЭУП Егемкулову Б.А. за оказанную помощь в виде детских вещей, игрушек и сладостей, которые были доставлены в центр.

Таким образом, нам бы хотелось поблагодарить наших студентов за сострадание и неравнодушие к детям, пожилым, лицам с ограниченными возможностями здоровья. Ведь наша задача – воспитать в студентах гармонично развитую личность, способную на добрые дела. И надеемся, что наши студенты будут продолжать эту работу.

Автор: Э.Д.Дербишева 
5 июня 2018 
https://bilim.akipress.org/unews/un_post:11556/?f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*