Результаты проекта “Расширение доступа к правосудию в КР” 2014-2018 гг.

«Верховенство права» подразумевает защиту прав каждого человека, независимо от статуса и социального положения, а доступ к правосудию является его основным принципом. При отсутствии доступа к правосудию люди не в состоянии защитить свои права, вести борьбу с дискриминацией, получать качественные услуги по защите своих прав и добиваться того, чтобы их голос был услышан. Практика показывает, что права уязвимых групп населения наиболее подвержены риску, и они часто сталкиваются с непреодолимыми барьерами на пути их осуществления.

Основной целью проекта ПРООН и МИД Финляндии “Расширение доступа к правосудию в КР” является улучшение доступа к правосудию и расширение правовых возможностей уязвимых групп населения.

Первая фаза проекта осуществлялась в период с 2014 до 2018 года с общим бюджетом в 2 миллиона евро и охватил чуйскую и ошскую области, включая города Бишкек и Ош.  Целевыми группами проекта являются сельские женщины, дети, молодежь в группе риска и лица с инвалидностью.

На начальном этапе проекта были проведены базовые исследования, которые показали, что представители уязвимых групп населения не могут защитить свои права вследствие некоторых основных причин, в том числе:

  • незнание своих прав;
  • отсутствие квалифицированных юристов в сельских и отдаленных районах республики;
  • отдаленность от мест, где они могут получить юридические услуги, многие вынуждены проводить целый день в пути, чтобы получить консультацию юриста (от 5 до 18 км);
  • высокая стоимость юридических услуг и представительства;
  • отсутствие правоустанавливающих документов, таких как паспорт, свидетельство о рождении, о браке и другие;

Для достижения поставленных целей в течение 4 лет были проведены комплексные и разносторонние мероприятия  совместно с партнерами проекта, такие как Министерство юстиции, Министерство труда и социального развития, Государственная регистрационная служба при Правительстве КР, представители гражданского общества, международных организаций и СМИ.

 

Приняты три закона

По сути, «верховенство права» подразумевает равенство всех без исключения перед законом. А законы должны адаптироваться меняющимся миру и культуре, служить интересам граждан. Важным достижением проекта является принятие трех законов по улучшению прав уязвимых слоев населения:

 

  • Закон КР «О гарантированной государством юридической помощи» подписан Президентом КР 25 декабря 2016 года.

Одно из важных новшеств закона – введение права на получение квалифицированной юридической помощи по гражданским и административным делам. Также, в новом законе расширен круг лиц, которые вправе получить юридическую помощь и другие.

 

  • Законы КР “Об охране и защите от семейного насилия” и “О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросам охраны и защиты от семейного насилия” подписаны Президентом КР 28 апреля 2017 года.

В законе предусмотрены такие новшества, как создание специального отдела при МТСР по предотвращению семейного насилия; создание коррекционной программы для виновников домашнего насилия; создание кризисных центров по всей стране, и другие.

 

 

  • Закон КР “О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья” подписан Президентом КР 8 июня 2017 года.

Закон направлен на исключение в законодательстве норм, ущемляющих права ЛОВЗ, в частности было введено право на факсимильную подпись, определен статус сурдопереводчика.

 

 

  • “Концепция по повышению правовой культуры населения на 2016-2020 годы”.

Проект оказал содействие Министерству Юстиции КР в разработке и реализации данной Концепции. Повышение правовой культуры населения через систему правового обучения и воспитания в мировой практике признается более эффективной и успешной по сравнению с ужесточением наказания за несоблюдение правовых норм.

 

Оказание юридической помощи уязвимым группам населения

Для обеспечения права на равный доступ к системе правосудия в первую очередь необходимо чтобы государственные органы и органы правосудия защищали права уязвимых слоев населения, предоставляли доступные, эффективные и качественные услуги для разрешения правовых проблем, а уязвимые группы населения знали и осуществляли свои права.

Одним из основных составляющих проекта ПРООН и МИД Финляндии “Расширение доступа к правосудию в КР” является оказание поддержки формальным и неформальным институтам правосудия в предоставлении и улучшении качества юридической помощи, в частности для уязвимых групп населения.

 

 

  1. Совместно с Министерством юстиции за 4 года были созданы 11 Центров по предоставлению бесплатной правовой помощи в Чуйской и Ошской областях страны. Центры предоставляют юридические консультации независимо от социального статуса, возраста, гендерной или этнической принадлежности. За период с 2015 по 2017 годы 11 Центров бесплатной правовой помощи оказали 9408 правовых консультаций для 8372 человек.
  2. Проект оказал поддержку в создании Центров по расширению правовых возможностей при 4х Айыл Окмоту в Ошской и Чуйской областях. По результатам деятельности 4 центров 1842 человек получили 2053 правовых консультаций.
  3. На протяжении двух лет по Ошской и Чуйской областям курсирует “Автобус Солидарности” для предоставления бесплатной юридической помощи местному населению. За 2016-2017 гг. квалифицированные юристы посетили 173 Айыл Окмоту и оказали 7042 правовых консультаций для 6604 граждан страны. Мобильные консультации охватили регионы с населением более 2 миллионов человек.
  4. С целью создания возможности обращаться к руководству Министерства труда и социального развития, Общественные приемные МТСР в городах Ош и Бишкек были технически оснащены для проведения видео-конференц-связи. Еженедельно по вторникам с 9:00 до 10:00 жители Ошской области могут задавать вопросы напрямую министру и его заместителям. За 2016-2017 годы общественные приемные оказали 4717 правовых консультаций для 4717 человек.
  5. По данным базового исследования одной из причин нарушения прав уязвимых групп населения является отсутствие правоустанавливающих документов, таких как паспорт, свидетельство о рождении, о браке и другие. При содействии проекта были организованы мобильные визиты Государственной регистрационной службы по документированию и правовому консультированию населения. За 2015-2017 годы в рамках сотрудничества с ГРС было оказано 2540 правовых консультаций, 4311 человек получили документы.
  6. Обеспечение эффективного функционирования национальной системы бесплатной юридической помощи требует активного участия не только государственных органов, но и центров правовой помощи гражданского сектора и неправительственных организаций. В целях оказания содействия формированию негосударственной системы бесплатной юридической помощи проектом оказана поддержка организациям гражданского общества. Неправительственные организации «LBD Consulting», Правовая клиника «Адилет». «Юридическая клиника КРСУ» оказали 10026 правовых консультаций для 9450 человек.

 

По итогам работы вышеперечисленных компонентов проекта на протяжении 4 лет было предоставлено в общем 35786 консультаций для 33 492 человек.

Приведенные данные на первый взгляд могут восприниматься банальной статистикой. Однако, необходимо понимать, что за каждой цифрой стоят человеческие судьбы. Многодетные матери не в состоянии отстоять свои права, вынуждены терпеть насилие, граждане, которые не могут оформить свои дома, получить земельные доли, документы. Лица с инвалидностью в сложных условиях для нормальной жизнедеятельности.

Один из клиентов Центра бесплатной юридической помощи житель села Бурана Чуйской области Сагынбеков Замир рассказывает, что он не смог бы решить свои правовые проблемы без помощи центра: «Старший сын Сагынбеков Азамат умер в 2012 году. Хотел продать его земельную долю и использовать эти деньги на жизнь, так как пенсии не хватает.  Мне нужно было взять свидетельство о смерти сына. Обратился в ЗАГС, но там мне сказали, что этот вопрос решается через суд. Мне сказали, что я должен нанять адвоката. Для адвоката не было денег. Благодаря Центру бесплатной правовой помощи я смог довести дело до конца. Простым людям как я необходимы такие услуги, люди, которые бесплатно дают консультацию, направляют, помогают».

Ырысбубу Токсумакова, жительница села Кызыл-Октябрь: «Я принимала участие на собрании, организованном проектом ПРООН. При их помощи я получила документы на внука и дочь. У меня была невестка, которая ушла, оставив у нас полуторагодовалого и годовалого ребенка. Я не знала, как тогда поступить. Вопрос не решался.  Но слава Богу, проблема на стадии разрешения. Теперь я оформлю опекунство на ребенка, я ведь должна опекать брошенного ребенка».

При поддержке проекта более 30 тысяч таких граждан получили различные правовые консультации и другие поддержки.

 

Продвижение ратификации КПИ ООН, расширение правовых возможностей населения

 

На сегодняшний день в Кыргызстане проживают более 178 тысяч лиц с инвалидностью, их число, к сожалению, продолжает расти. Существует много барьеров для обеспечения их полноценной, достойной жизнедеятельности. Это проблемы физической доступности инфраструктуры, зданий, общественного транспорта, проблемы информационной доступности, а также проблемы связанные со стереотипами, отсутствия единой программы по инклюзивному образованию и многое другое.  Для принятия комплексных, всеобъемлющих и системных мер на государственном уровне, гражданское общество активно выступает за ускорение процесса ратификации Конвенции о правах инвалидов. Содействие процессу ратификации Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью, а также расширение правовых возможностей уязвимых групп населения является еще одним из компонентов проекта.

 

С целью расширения правовых возможностей лиц с инвалидностью в рамках проекта были проведены следующие мероприятия:

  • Оказано содействие в принятии Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам прав и гарантий лиц с инвалидностью.
  • Оказано содействие МТСР в разработке плана действий и финансовые расчеты внедрения Конвенции в Кыргызской Республике. План действий включает 157 мероприятий на 10 лет. Нужно отметить, что данный документ является готовой дорожной картой для страны после ратификации Конвенции.
  • Организовано более 20 круглых столов по ратификации Конвенции о правах инвалидов во всех областях республики. Направлены обращения в Парламент, в Аппараты Премьер-министра, Президента.
  • Для оказания поддержки лицам с нарушением слуха в защите своих прав были подготовлены 36 сурдопереводчиков юридическим уклоном.
  • С целью предоставления информации в формате доступном для лиц с инвалидностью, а также для формирования толерантного отношения населения к проблемам и нуждам ЛОВЗ при поддержке проекта был введен сурдологический перевод в вечерний новостной блок ОТРК.
  • Проведены широкомасштабные акции “От сердца к сердцу”, республиканская конференция “Равные права = равные возможности”.
  • Опубликованы сборники правовых актов на шрифте Брайля, в аудио формате на кыргызском и на русском языках.
  • При поддержке проекта была проведена плодотворная работа по информированию населения, создано более 1000 медиа продуктов о жизни и деятельности, об успехах, нуждах и правах лиц с инвалидностью.
  • 1417 человек с инвалидностью прошли обучающие тренинги по правовой тематике.

 

Расширение правовых возможностей и правовое образование

 

Сегодня проблема защиты прав остается актуальной, так как уязвимые слои населения чувствуют себя в зоне постоянного риска и не уверены в возможности отстоять свои права и свободы, даже обеспеченные законодательно.  Для того чтобы пользоваться своими правами необходимо их знать и защищать.  С целью расширения правовых возможностей, повышения правовой осведомленности целевых групп проекта были разработаны тренинговые модули по правам детей, молодежи, женщин, ЛОВЗ, а также методическое пособие, содержащие международные стандарты и этические нормы правосудия. Тренинговые модули были внедрены в 6-ти учебных центрах и высших учебных заведениях страны.

 

  • Для улучшения качества правовых услуг 1896 представителей официальных и неофициальных органов правосудия прошли обучение по правам уязвимых групп и доступу к правосудию.

 

  • 3946 представителей целевых групп проекта прошли обучающие тренинги по реализации и механизмам защиты своих прав.

 

Повышение правовой осведомленности населения

Проведение информационных кампаний, повышение правовой осведомленности населения, через СМИ и Интернет ресурсы является еще одним из важных компонентов проекта. Проектом были использованы различные формы и методы информирования населения, в том числе с применением современных интернет технологий, и с учетом возможностей и потребностей целевых групп.

 

  • Разработано мобильное приложение Центрального Банка Данных правовой информации при Министерстве юстиции КР под названием «Законы КР». База данных содержит более 80 тысяч НПА страны. На конец декабря 2017 года было зарегистрировано более 51 тысяч скачиваний и более 7 тысяч уникальных пользователей приложения.

 

  • Разработаны Открытые данные Центрального Банка Данных правовой информации. С использованием Открытых данных в 2016 году программисты разработали 11 мобильных приложений для Кодексов КР.

 

  • ЦБД адаптирована для пользования лицами с инвалидностью, в частности незрячими. Создана возможность пользоваться ресурсом в режиме офлайн.

 

  • Впервые в Кыргызстане создана интерактивная веб-карта провайдеров юридических услуг. Карта содержит адреса, графики работы, контакты всех государственных и негосударственных поставщиках юридических услуг по всей территории Кыргызской Республики.

 

  • Вебсайт и Фэйсбук-страница “Доступ к правосудию” набрала более 2900 подписчиков и стала хорошей платформой для дискуссии, продвижения идей и распространения информации.

 

  • С целью распространения правовой информации среди жителей отдаленных районов страны, была выпущена газета “Эхо права” тиражом 90 тысяч экземпляров. В газете публикуются материалы о наиболее актуальных правовых проблемах местного населения, о механизмах защиты прав, контакты правовых центров, и другая полезная информация правового характера.

 

  • Проводятся конкурсы среди школьников “Правовая культура через уличные театры”, которые стали самым эффективным и действенным методом повышения правовой культуры населения.

 

  • Организован конкурс среди работников Центров бесплатной юридической помощи под названием “Блог адвоката”. Уникальность конкурса заключается в том, что блоги писали юристы, адвокаты, госнотариусы, которые ежедневно занимаются решением правовых проблем местного населения.  Конкурсанты в своих материалах писали о самых актуальных правовых проблемах, о различных историях, взятых из реальной жизни людей, предлагали пути их решения и предупреждения.

 

  • Также организованы конкурсы среди пользователей социальной сети по созданию видеоматериалов на тему “Правовая культура в КР”, среди журналистов по созданию медиа материалов на тему “Доступ к правосудию”.

 

  • Создано большое количество медиа продуктов, охвативших более 2 миллионов человек. Созданы:

 

60 – социальных роликов,

 

89 – телепередач

546– онлайн материалов

122 – газетных статей

53 –  радио программ

 

В этом материале мы рассказали вам об основных результатах и достижениях проекта. Можно с уверенностью говорить о масштабном эффекте в обеспечении равноправия и доступа к правосудию в рамках государства. Однако для обеспечения устойчивости достигнутых результатов, предстоит сделать еще многое.

Проект ПРООН и МИД Финляндии “Расширение доступа к правосудию” 

26.03.2018

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*