Социально-психологическая помощь семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации

14 декабря 2017 года  в Бишкеке состоялась студенческая научно-практическая конференция на тему «Социально-психологическая помощь семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации». Мероприятие было организовано Общественным фондом «Институт детства» в рамках проекта «Хочу жить в семье!» при поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан» с целью вовлечения студентов психологического и социального направления КНУ в волонтерскую деятельность по оказанию помощи воспитанникам детских учреждений интернатного типа.

В конференции приняли участие: Джакубова Н.И. — эксперт по защите детей, Ашымбаева Т.А. — эксперт по социальной педагогике, Карабаева Б.Б., Мамакеева Ч.А. — специалисты управления социальной защиты Сокулукского района, представители ОФ  «Институт детства», преподаватели факультета, студенты и их родители.

На пленарном заседании был представлен краткий обзор о реализации проекта, обсуждались вопросы о реализации права ребенка на семейное окружение, о реформировании сектора социальной защиты Кыргызстана, об особенностях социально-психологической помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, о подготовке специалистов социальной сферы в вузе, о роли и значении волонтерства для студентов.

Обсуждение проходило в интерактивном режиме, участники задавали очень много вопросов экспертам и специалистам. Студенты-волонтеры рассказали о методах психологической помощи воспитанникам детских учреждений, апробированных в ходе реализации проекта и приобретенном опыте по работе с детьми, лишенных родительского попечения. Далее, работа конференции продолжилась в секциях. Работа 1-ой секции была посвящена особенностям психологической работы с семьями и детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Во 2-ой секции представители уполномоченных органов по защите детей в лице партнеров проекта — управления социального развития Сокулукского района поделились практическим опытом по организации кейс-менеджмента для детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В завершении отличившимся студентам-волонтерам вручены благодарственные письма.

19.12.2017

Социально-психологическая помощь семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*