Долгожданное жилье: квартиры в Оше действительно достались людям с инвалидностью

В понедельник, 11 декабря, в Оше людям с ограниченными возможностями здоровья вручили ключи от 66 новых квартир в многоэтажном доме. Позже в интернете появилась информация о том, что торжественная церемония вручения заветных ключей от квартир была проведена для отвода глаз, поскольку с инвалидов якобы потребовали оплатить 50 процентов от стоимости жилья иначе пригрозили продать квартиры тем, кто к ЛОВЗ не имеет никакого отношения.

В мэрии Оша редакции K-News рассказали, что информация, которую распространяют в Фейсбуке и других соцсетях, не соответствует действительности. По данным муниципальных работников, в настоящее время в многоквартирный дом уже заселилось 15 семей ЛОВЗ.

«15 семей уже заселились в этот дом. Они счастливы, что им выдали ключи от квартир. Каждый из них до сих пор не может поверить в то, что живет в собственной квартире», — пояснили в мэрии Оша.

Редакции K-News удалось пообщаться с некоторыми заселившимися людьми-инвалидами и узнать, правдива ли информация о том, что ЛОВЗ вынуждают выплачивать 50% от стоимости самой квартиры.

Гулипа Маматова рассказала, что они с сестрой долгое время ждали этого события.

«Получили квартиру три дня назад. Для нас это хороший подарок. Много лет жили на съемных квартирах без условий. За жильем стояли в очереди с 2011 года. Квартира у нас 3-х комнатная, будем здесь жить с сестрой. Мы с ней инвалиды детства II группы. У нее дочь в 7 классе, а моему сыну 4 года», – говорит Гулипа Маматова.

Другой житель многоквартирного дома — Дурусбек Урустамов – выразил свое возмущение тем, что пишут в интернете относительно скандала вокруг вручения ключей от квартир людям с ОВЗ.

Тех, кто не верит, что жилье получили действительно люди с инвалидностью, Дурусбек Урустамов пригласил к себе в новую квартиру, чтобы доказать, что ни жильцы, ни власти не врут.

«Я считаю, что это просто зависть. В моей семье все имеют инвалидность I группы: я и дочь — по зрению, а жена вообще не ходит. Документы я сдал 10 лет назад. Сейчас нам выдали двухкомнатную квартиру», – сказал Урустамов.

Известно, что в данный момент в дом для ЛОВЗ продолжается процесс заселения.

Автор  и  

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*