Жибек мечтает вырастить сына в своем доме

 

Жибек Сагынбекова – инвалид детства. В прошлом году она родила сына, но ей пришлось отдать ребенка в Специализированный дом ребенка в городе Токмаке.

Проживающая в Ысык-Атинском доме-интернате для престарелых и инвалидов семья просит у государства жилье для того, чтобы самостоятельно воспитывать своего ребенка.

Жибек Сагынбекова и ее супруг Тимур Тентиев каждый день по несколько раз звонят в центр, чтобы узнать, как поживает их малыш Амантур.

«Ни до кого не могу достучаться, поэтому обратилась к вам. У меня есть ребенок. Мы с мужем хотим жить вместе с нашим сыном, одной семьей, –говорит Жибек. – Здесь воспитывать ребенка нельзя, потому что это место ему не подходит. Здесь живут старики и старухи. Повсюду запахи… Лучше, конечно, жить отдельно, но одной семьей».

Жибек говорит, что сейчас они не имеют возможности забрать Амантура к себе. Из-за отсутствия условий для воспитания ребенка в доме престарелых им пришлось отдать сына в Республиканский дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики.

Жибек Сагынбекова страдает ДЦП. Десятый год она живет в Нижне-Серафимоском доме-интернате для престарелых в селе Серафимовке Ысык-Атинского района. В прошлом они с Тимуром поженились и теперь хотят жить отдельно, своей семьей.

«До этого я никуда не обращалась, всегда думала, что буду одна. Но бог мне подарил такую судьбу. Я пишу стихи и книги. Но мне хочется жить в отдельном доме, открыть свой небольшой бизнес, продавать что-то по мелочи и зарабатывать деньги. Хотела бы жить в своем доме, у супруга есть сестры, они бы помогали нам. Мне нужен дом, здесь мы можем жить с супругом, но ребенку нельзя. Поэтому я к вам обратилась», – говорит Жибек.

Жибек до замужества и рождения ребенка даже не думала просить помощи у государства, но теперь она говорит, что нуждается в жилье:

– Мы познакомились с Тимуром пять лет назад, он мне позвонил. Даже не ожидала, что так случится. И не верила. Вот и получилось по велению бога.

Супруг Жибек Тимур Тентиев рассказывает, что его родственники живут очень просто и сами сводят концы с концами, к ним они поехать не могут:

– Можно здесь жить с супругой, конечно, но мы ищем дом, потому что ребенок вырастет, его нужно женить, а здесь он жить не может. Мы хотим дом, хотим жить отдельно, чтобы оставить этот дом нашему сыну. Но живя здесь сделать этого нельзя.

Муж Тимур Тентиев работает сантехником в доме престарелых, временно он поселился в комнате Жибек. Руководитель Нижне-Серафимовского дома-интерната для престарелых разрешила Тимуру пожить здесь, чтобы он ей помогал и чтобы женщина не чувствовала одиночества.

Врач Ысык-Атинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Бактыгыз Борукулова рассказывает, что Тимуру жить с Жибек разрешила директор учреждения:

– Чтобы судьба не казалась ей такой сложной, нашли работу Тимуру в доме-интернате, он работает. Здесь тоже можно жить с ребенком, но Жибек считает, что условия не подходят ребенку. Здесь в основном живут старики. Не один так другой может выпить, кто-то – подраться, поссориться и так далее. Наши обитатели – очень разные люди. Жибек, бывает, иногда плачет, говорит, что она ведь гражданка Кыргызстана и имеет право иметь дом. Хочет, чтобы был дом, где она могла бы воспитывать ребенка. У нее гиперкинетическая форма ДЦП, она не может ходить, больше ползает. Руки тоже часто ее не слушаются, но она старается все делать самостоятельно. Сейчас Жибек думает только о ребенке и мечтает о собственном доме.

Кроме того корреспондент посетил Республиканский дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики, чтобы справиться об Амантуре. Амантур очень активный и подвижный ребенок, в свои девять месяцев он пытается вставать на ноги и узнает людей.

Врач Республиканского дома ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики в городе Токмаке Гульнара Аманбаева:

– У него диагностирована энцефалопатия смешанного генеза. Ему проводится лечение. А в целом ребенок хорошо себя чувствует. Он ползает, пытается говорить, играет с с игрушками. Узнает нас. В Кыргызстане людям с инвалидностью сложно, мало условий и возможностей. Но если помогают с присмотром детей, есть, кому присмотреть за ребенком, то у них появляется возможность воспитывать детей. Как бы там ни было, ребенку лучше с родителями.

Жибек днем и ночью думает о своем сыне. Если раньше она спокойно воспринимала то, что всю жизнь ей придется жить на пособие, то сейчас она отметает эту мысль. В надежде обратить на свою проблему внимание властей она написала стихи, посвятив их тогда еще кандидату в президенты Сооронбаю Жээнбекову. С ним лично она встретилась во время агитационной кампании в городе Канте.

«Написала стихотворение, посвященное Сооронбаю Жээнбекову. После этого не писала. Все мысли только о сыне, – говорит Жибек. – Сказала, пусть не в городе, пусть на окраине, где-нибудь в оживленной местности было бы хорошо получить дом. Если не мне, то кому?».

На сегодняшний день Жибек Сагынбекова получает пособие в 3,5 тысячи сомов, зарплата Тимура Тентиева составляет 5 тысяч сомов. Но на самостоятельное ведение хозяйства этого не хватает. Счастливая и мечтающая о многом семья верит и обещает, что они смогут вести свое хозяйство, если им предоставят жилье.

Октябрь 31, 2017
https://rus.azattyk.org/a/28825449.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*