Келин – прислуга или полноправный член семьи?

 

Каково положение келин в кыргызском обществе, как к ней относятся?

Ранее “Азаттык” публиковал истории двух девушек, которые рассказали об унижениях со стороны родственников мужа. Одна из них поделилась, что на протяжении 15 лет была практически рабыней у своего деверя (брата мужа), а другая жаловалась на свекровь, которая с момента появления снохи в доме, притесняла супругу сына.

В связи с этим, в очередном выпуске передачи “Женщина” мы решили поговорить на тему, каково место невестки (келин) в кыргызском обществе и как к ней относится родня мужа.

Жестокий свекор

– Каждый раз, как только напьется, свекор придирается ко мне. Ругает, называет самыми плохими словами. Были дни, когда и сына своего против меня настраивал и говорил ему, что, мол, “выгони ее, другую жену тебе найду, надо будет, 10 найду”. И по сей день это продолжается.

Самара вышла замуж за таласского парня. В этом году будет 10 лет как они живут вместе. И все эти годы она слышит от свекра одни и те же слова: “Я найду своему сыну молодую, красивую, скромную девушку”. По словам Самары, которая согласилась рассказать “Азаттыку” свою историю, из-за трех детей ей приходится терпеть все эти выходки свекра:

– Как-то, ругая меня, он сказал, что “с этого дня я буду твоей свекровью”. Сама свекровь мне ничего не говорит. Но замечаю, что она настраивает мужа и своих детей против меня. Так получилось, что детей я родила одного за другим, поэтому не работала. Тогда свекор стал говорить моему мужу, что “ты всю жизнь будешь ее содержать, она не будет работать, выгони ее”. Даже к моим родственникам приходил пьяным и говорил, что “я не дам сыну жить с вашей дочкой, найду ему другую жену”. Муж тоже иногда начинает повторять за ним, говорить, мол, “уходи, я возьму другую жену”, поднимает на меня руку.

Несмотря на то, что Самара в семье мужа старшая келин, на важных семейных мероприятиях, торжествах ее мнение не берут в расчет, и она привыкла к этому:

– Мы ушли из дома родителей мужа, сейчас живем отдельно. Иногда муж интересуется моим мнением, советуется. Но как только приезжают его родственники, меня никто ни о чем не спрашивает. Многие вещи и о том, что запланировано, узнаю от мужа. Но он многого мне и не рассказывает.

“Азаттык” рассказывал историю еще одной девушки, жизнь которой со дня свадьбы превратилась в ад, что бы она ни делала, свекрови это не нравилось.

Неписаные законы

У кыргызов говорят: жениха наградил сам пророк. В то время как отношение к молодой невесте не только у кыргызов, но и у других народов Центральной Азии разнится. Издавна положению келин в семье мужа придавалось большое значение. Каждое их действие не оставалось незамеченным, и требования к келин были серьезными. Поведение келин, ее движения, сноровка – все говорило о ее воспитании. Если что-то в девушке не нравилось, то нарекания высказывались в адрес ее родителей.

Отношение к келин – это своего рода неписаные правила, которые в каждом регионе свои. И если для некоторым из них эти предписания, передающиеся из поколения в поколение, приносят почет и уважение, для других они становятся причиной разлада в семье.

Некоторые келин полушутя-полусерьезно рассказывают о том, что порой им приходится сдавать своеобразный экзамен не только в семье, куда они попали, но и перед всем селом. Но кто и как добивается победы в этом своеобразном поединке? Мы решили расспросить об этом случайных прохожих на улице.

СалкынОтношение к келин разное. Когда я только вышла замуж ко мне отнеслись хорошо. Я слышала от некоторых келинок, что родители мужа жестоки к ним. У нас были соседи. Сами супруги вроде ладили между собой, но, видимо, свекровь их рассорила, в общем, развелись они. У той девушки, оказывается, не было родственников, поэтому ее очень сильно унижали. Говорили ей, мол “у тебя нет родителей, ты выросла без воспитания”. В итоге она ушла.

АйсулууПоначалу, когда приходишь в какую-нибудь семью келинкой, привыкаешь к правилам этой семьи, перенимаешь их. Сначала мне было плохо, а потом и сама начала разговаривать со своими детьми, как моя свекровь. Видимо, отношение родителей мужа зависит еще и от самой невестки.

АлишерУ семьи, в которую приходит келин, есть свои правила, взгляды на жизнь, обустроенный быт, все зависит от этого. Кроме того, у каждого человека есть свои представления о жизни, отношение друг к другу. А если исходить из статуса членов семьи, то согласно историческому опыту, вопросы решают старшие в семье, и надо их слушаться. Невестки у нас в семье пока нет. Но я, наверное, был бы демократичным свекром. А вообще молодые сами должны решать, если попросят совета – поможем.

НаргизаЯ замужем, то есть келин в семье мужа. Отношение ко мне хорошее, меня уважают. Я свободно могу выражать свое мнение. По словам моей родственницы, на юге страны, в Оше, Джалал-Абаде и так далее келин за человека не считают. Так обычно говорят, что “это должна делать келин”, “она должна делать то-то” и так далее. Мой муж защищает меня, говорит, “что с того, если она келин?”. Отношение к келин еще и от мужа зависит.

Бог терпел и нам велел

Следующая наша героиня – 50-летняя Кыздаркан Бакирова. Она считает, что только в терпении рождается семья:

– Моя свекровь хорошо ко мне относилась и приняла меня, как родную дочь. Благодаря ее воспитанию я стала хорошей матерью. Скоро вот женится мой сын. Пока келин не привыкнет к правилам той семьи, куда пришла, свекровь должна помогать ей. Но и сама келин, чтобы получить власть в этом доме, должна приложить много усилий. Мне вот 50, и я только получила эту власть. Свекрови моей сейчас 70 лет, до этого дня я делала все, что она говорила. Потому что я уважала мужа, и чтобы стать членом этой семьи, терпела все. Все держала в себе, соглашалась и научилась тому, чего не умела. Келин, которая хочет жить в семье, должна ко всему быть терпимой. Только тогда и муж будет, и дети. И свекровь, и муж будут ругаться. И его родственники. Но я лишь говорила “да, мама” и все делала, как рабыня. А сейчас я сижу на почетном месте, и только сейчас освободилась от обязанности мыть посуду.

Как говорит Кыздаркан Бакирова девушек, которые считают нормальным то, что родственники мужа вмешиваются в дела молодой семьи, грубят невестке, хватает. Журналист Карамат Токтобаева, ныне живущая сейчас за границей, делилась с “Азаттыком” мыслями о том, что после того, как девушка выходит замуж, ее настоящее имя практически забывается, а сама она превращается в безличную “ай, келин”. И с этого дня для нее начинается череда испытаний, последующая ее жизнь зависит от того, сдаст или не сдаст она этот экзамен. В своем блоге она писала, что родственники мужа относятся к келин, как к прислуге:

– Например у нас, в Алайкуу к келин относятся по-особенному. Как только невестка приходит в семью, начинаются бесконечные проверки. Иногда дело не ограничивается только этими испытаниями и критике подвергается каждый ее шаг. При этом говорят, мол, “келин ко всему должна быть терпимой”… Но, если все время унижать женщину, мне кажется, они станет сварливой и скандальной. Бывают женщины, которые не то, что на слова родственников, а на разговоры всего села не обращают никакого внимания.

По подсчетам специалистов, в Кыргызстане 45% невесток, которые подвергались притеснениям, это те, кто не смог найти общий язык с родственниками мужа, подвергся их влиянию. В то же время психологи говорят, что много и свекровей, которые не смогли найти компромисс с невестками и подверглись стрессу. Это приблизительная статистика, выведенная неправительственными организациями. Подробного исследования на эту тему не проводилось.

Тем не менее руководитель правового центра “Ак журок” в Оше Дарика Асылбекова говорит, что очень много женщин, которые развелись из-за родителей мужа, или постоянно ссорится с супругом:

– У кыргызов укоренился принцип, что келин – это не девушка или женщина. По их мнению, келин должна убирать дом, подметать двор, воспитывать детей и при этом работать. И большинство тех, кто к нам обращается, рассказывают о таких случаях. Они жалуются, что порой не только свекровь, но и золовки (сестра мужа) притесняют их. Рассказывают, что золовки оставляют свое грязное белье, чтобы келин постирала, или деверь (брат мужа) отчитывает. В общем, много разных случаев. И как такое скрывать?

Легкомыслие разрушает судьбы

У кыргызов для келин существует ряд запретов. И если с одной стороны это воспринимается как воспитание, то с другой точки зрения является ограничением прав человека. Например, считается, что келин не должна проявлять надменность при разговоре, постоянно должна быть гибкой, обязана прислуживать родственникам мужа. Келин, уважающая мужа, должна уважать его родственников и доказывать это своим поведением, своими делами. Если этого не будет, то это могут принять за неуважение к мужу. Но в то же время социологи говорят, что место келин в доме зависит от ее мужа.

Тем не менее нельзя сказать, что в кыргызском обществе только келин подвергаются притеснениям со стороны семьи мужа. Бывают и ситуации, когда говорят, что “келин оказалась неуживчивой”, “келин попалась неважная” и так далее. Есть и случаи, когда причиной попадания пожилых граждан в дома престарелых являются именно келин.

Руководитель общественного объединения “Бакубат” в Нарыне Турганбюбю Орунбаева говорит, что сейчас стало мало родителей, которые научили бы девушку не относиться легкомысленно к семейной жизни, подходить ко всему с терпением. Из-за этого, по ее словам, возникают ситуации, когда нарушаются права свекровей и молодых мужей:

– На эту проблему нельзя смотреть односторонне. У келин своя правда, а послушаешь свекровь – у нее своя. Во-вторых, бывают случаи, когда к келин относятся как к прислуге. В большинстве случаев есть вина и самих девушек, их родителей. Вместо того, чтобы сказать ей перед замужеством (если это ее собственное решение), чтобы “выбирала с умом, чтобы могла стерпеть их гнев, и радоваться вместе с ними”, ей говорят: “Выходи, а если не получится, мы воспитаем твоего ребенка, а ты себе найдешь работу”. У нас нет института, который готовил бы девушек к семейной жизни. Есть мужчины, которые 25-30 лет любили, уважали своих родителей, а с приходом жены, которой вдруг начинают не нравиться его родители, начинает слушать супругу. Мало парней, которые могут сказать, что “если уважаешь меня, уважай и моих родителей, мы с тобой – единое целое”. Сейчас есть келинки, которые чуть что, пугают и говорят, что не дадут видеться с внуками.

В прошлом году муфтий Максатбек ажы Токтомушев также затронул тему келин, сказав, что невестка не обязана прислуживать родственникам мужа и что супруг не должен заставлять жену обязательно понравиться его семье. Слова религиозного деятеля вызвали горячие споры в обществе, и если кто-то поддержал его, то некоторые расценили это как уничтожение национальных ценностей.

NO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

Июль 03, 2017
https://rus.azattyk.org/a/28592003.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*