В КР не видно инвалидов не потому, что их нет, они просто изолированы

По его словам, сейчас республика планирует ратифицировать конвенцию ООН, которая позволит иначе относиться к инвалидам. Несмотря на то что в Конституции указаны права и возможности каждого человека, трактовка звучит, что инвалида нужно лечить, а в конвенции – трудоустроить и помогать, говорит Исаков.

“Сейчас на улицах практически нет инвалидов, потому что нет условий для их передвижения по городу. То есть, если человек выедет на коляске, то он вряд ли проедет по первому тротуару. То же самое касается лиц с ограниченным зрением. У нас нет тех условий, чтобы они могли спокойно перемещаться, так как нет условий. То, что поставили несколько звуковых светофоров, это в большей степени пиар, это не сильно что-то поменяло”, – сказал Исаков.

Кроме того, еще одной проблемой инвалидов является то, что общество Кыргызстана с презрением относится к ним. Также планируется путем ратификации конвенции решить вопросы с трудоустройством, так как, несмотря на предусмотренные законом квоты, инвалидов неохотно берут на работу. В то время как специализированные профессии, рассчитанные на лиц с инвалидностью, не приносят нормального дохода.

Отметим, по официальным данным, в Кыргызстане проживает более 178 тысяч лиц с инвалидностью.

Родион Решетов

14 апреля 2017 

URL: http://www.vb.kg/358344

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*