Акбаева Джаныл. «Роль МСЭК в реабилитации ЛОВЗ»

Пройдя путь от неприязни и «физического уничтожения» ЛОВЗ, человечество наконец пришло к пониманию необходимости интеграции и реинтеграции в общество лиц с различными физическими дефектами и психосоциальными нарушениями. С позиции сегодняшнего дня инвалидность следует рассматривать как проблему не одного человека, а общества в целом. Следовательно, медико-социальная экспертиза определяет потребности освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

Поэтому приоритетным направлением социальной защиты этих граждан должна стать реабилитация ЛОВЗ.

Можно сказать, что медико-социальная экспертиза и реабилитация ЛОВЗ взаимосвязанные элементы единой экспертно-реабилитационной системы. В основе этого лежит программа реабилитации, которая дает возможность ЛОВЗ стать полноправными и полноценными членами общества.

По республике насчитывается и функционирует 27 Медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), 19 общего и 8 специализированного профиля. Основная наша функция – проведение экспертизы с целью установления статуса ЛОВЗ.

reab

В год около 65 тысяч граждан проходит освидетельствование, из них примерно 12 тысяч дети, и 53 тысяч взрослые.

 

fysk

reab2

Существующая система реабилитации ЛОВЗ привела к пересмотру и усовершенствованию нормативного обеспечения системы реабилитации.

24 октября 2016 года подписано постановление Правительства Кыргызской Республики № 560 «Об утверждении Государственной базовой программы реабилитации ЛОВЗ», в которой прописаны гарантированные государством виды и условия предоставления реабилитационных услуг ЛОВЗ для полноценной интеграции в общество.

С учетом всех аспектов реабилитации каждому ЛОВЗ должна разрабатываться индивидуальная программа реабилитации (ИПР). ИПР разрабатывается с согласия ЛОВЗ или его законного представителя и является официальным документом для получения услуг, предусмотренных в ней. До сегодняшнего дня не были регламентированы требования к разработке индивидуальных программ реабилитации, не учитывались возрастные особенности детей до 18 лет, не было четкого разграничения в ИПР между базовыми услугами реабилитации, гарантированных государством и дополнительными видами реабилитации, финансируемыми из других источников, не запрещенными законодательством Кыргызской Республики.

Таким образом медико-социальная экспертиза должна стать такой государственной системой, работа которой направлена на улучшение здоровья народа, сохранение трудоспособности, снижение или устранение ограничений жизнедеятельности, профилактику заболеваний, повышение материального благополучия, улучшение условий труда и быта, максимальную интеграцию или реинтеграцию больных и ЛОВЗ в общество.

29.11.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*