«Автобус солидарности» предоставил 2450 бесплатных юридических консультаций

avtobus-solidarnosti-2 avtobus-solidarnosti-3 avtobus-solidarnosti-4 avtobus-solidarnosti-5 avtobus-solidarnosti-6

Начиная с 22 июля 2016 года команда «Автобуса солидарности» предоставила 2450 юридических консультаций для жителей отдаленных сел Чуйской и Ошской областей. Из них 1298 женщин и 1152 мужчин.

Команда профессиональных юристов выезжают на места и предоставляют бесплатные консультации по правовым вопросам: составление исковых и иных заявлений, ходатайств, жалоб в судебные и правоохранительные органы, оформления наследства, взыскания алиментов, по семейным и трудовым спорам, а также разъяснению законодательства.

За это время “Автобус солидарности” посетил 157 айыл окмоту: по Чуйской области 72 айыл окмоту, по Ошской области 85 айыл окмоту Карасуйского, Араванского, Ноокатского, Кара-Кульжинского и Алайского районов.

Начальник Управления нотариата и адвокатуры Министерства юстиции КР, Марипа Сейдалиева считает, что эта инициатива оказывает огромную помощь гражданам, так как у них возникают такие элементарные вопросы, как где нужно получать те или иные документы, как получить свидетельство о рождении, как составлять договоры купли-продажи, как оформить наследство.

До конца года охват выездных групп по республике составит 88 айыл окмоту с населением 1134,6 тыс человек по Ошской области и 105 айылных аймаков с населением 714,1 тыс человек по Чуйской области.

Основной целью деятельности является содействие защите прав и законных интересов граждан, а также проведение право-разъяснительной работы.

«Автобус солидарности» был запущен в рамках реализации «Концепции по повышению правовой культуры населения», принятой постановлением Правительства КР в марте 2016 года.

Проект реализовывает Министерство юстиции КР при поддержке Проекта ПРООН «Расширение доступа к правосудию в КР».

03.11.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*