Полезные контакты

Алгоритм действий, если Вы или Ваши близкие подверглись семейному насилию:

  • Вызвать работников милиции по номеру 102: сообщить о факте насилия.
  • Если боитесь звонить в 102 или не отвечают, позвонить в службу 112 – это специально обученные операторы, которые быстро поймут, что случилось, и направят Ваш вызов в нужную службу.
  • В случае необходимости (если сильные физические, телесные повреждения и самостоятельно нет возможности добраться в медицинское учреждение) вызвать скорую помощь по номеру 103.
  • Подать заявление о факте семейного насилия и привлечении к ответственности виновного.
  • При подаче заявления сообщить о необходимости получения правовой, социальной, психологической помощи и иной помощи (при необходимости).
  • Получить в ОВД/милиции направление на судебно-медицинское освидетельствование.
  • Подать заявление о выдаче временного охранного ордера.
  • Если Вам (или Вашим близким в этой ситуации) требуется лечение, то фиксируйте все расходы, не выбрасывайте товарные и кассовые чеки.
  • Если в принятии заявления в ОВД/милиции Вам отказывают или не реагирует на Ваши просьбы, то Вам необходимо обжаловать их действия в прокуратуру или в суд.

За более подробной консультацией по правовым вопросам обращайтесь по следующим контактам. Вас проконсультируют квалифицированные специалисты – совершенно бесплатно.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ – 112 (звонок бесплатный)

Юридическая служба горячей линии МЧС. Квалифицированные юристы и адвокаты оказывают консультационную помощь по всем правовым вопросам.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ – 117 (звонок бесплатный)

Информационно-справочная линия социальной защиты 117 оказывает содействие в защите прав и интересов лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе лиц, пострадавших от гендерного и семейного насилия, а также обеспечивает обратную связь с населением.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ – 111 (звонок бесплатный)

Центр “Телефон доверия для детей – 111” оказывает помощь круглосуточно. Основной задачей Центра является оказание психологической помощи детям, подросткам и их родителям, особенно в случае жестокого обращения и применения насилия.

Центры по оказанию бесплатной правовой помощи (ЦБЮП).

Работники ЦБЮП оказывают бесплатную консультационную помощь по правовым вопросам, помощь в составлении документов правового характера. Контакты ЦБЮП: http://ukuk-jardam.gov.kg/ru/p/legal-assistance/where-to-get

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*